Войти через

  • 9°C

Пятница, 19 апреля

За непринятие мер по противодействию коррупции должностных лиц будут штрафовать на 300 тысяч тенге

За непринятие мер по противодействию коррупции должностных лиц будут штрафовать на 300 тысяч тенге

07.04.21

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

Уголовно-правовые меры воздействия на коррупционеров не могут и не должны быть единственным оружием в арсенале антикоррупционных мер сказал на ТРК «Жетысу» Первый заместитель руководителя Департамента Агентства РК по противодействию коррупции (Антикоррупционная служба) по Алматинской области Жандос Жумабаев, передает Tinfo.kz.

«Важная в контексте превенции коррупции статья 680 Кодекса, предусматривающая ответственность руководителей госорганов и иных должностных лиц за непринятие мер по противодействию коррупции, влечет наложение штрафа на вышеуказанных должностных лиц в размере 100 МРП, а это порядка 300 тыс. тенге», – сказал Ж.Жумабаев.

Под непринятием мер по противодействию коррупции понимается ряд требований, установленных Законом «О противодействии коррупции». Это и принятие антикоррупционных ограничений, и предотвращение конфликта интересов, и меры финансового контроля, и вопросы персональной ответственности руководителей за коррупцию непосредственных подчиненных, обязательность введения комплаенс-служб в квазигосударственном секторе.

«Соответственно, антикоррупционная служба уполномочена применять меры административного воздействия к руководителям и должностным лицам государственных органов, не принимающим должных мер по противодействию коррупции, предусмотренных действующим законодательством», – отметил он.

Это может Вас заинтересовать