Войти через

  • 8°C

Четверг, 25 апреля

Запущен мусороперерабатывающий завод

Запущен мусороперерабатывающий завод

07.06.17

Общество
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

Мусороперерабатывающий завод ТОО «МПК Аулет», запущенный недавно в Панфиловском районе, начал производство готовой продукции, полученной путем переработки твердо-бытовых отходов, собранных в районе. Стоит отметить, что развитие предприятий по переработке ТБО является одной из важнейших задач, поставленных акимом области Амандыком Баталовым перед акимами районов и городов области.

Предприятие, расположенное в северо-восточной части города Жаркент, в ходе рабочего визита в Панфиловский район посетил сегодня глава региона.

Как сообщил директор завода Кенжебек Ермуханбетов, в запуск завода было вложено 70 млн. тенге инвестиций.

- Производственная мощность завода составляет порядка 600 тонн в месяц. Выход готовой продукции в сутки: печное топливо - 8,45 тонн, углистый остаток - 7,4 тонн, металлокорд - 1 тонна. Ввод завода в эксплуатацию позволил создать 30 рабочих мест и начать утилизацию  накопившихся в районе отходов. По плану завод окупит себя в течение 6 месяцев.  Уже сейчас местное население активно сдает отходы на завод. Цена приема - 10 тенге за килограмм , - сказал К.Ермуханбетов.

Как подчеркнул аким области Амандык Баталов, развитие предприятий по переработке ТБО остро необходимо для всей области.

-  Мною было дано поручение всем акимам районов и городов области работать над открытием мусороперабатывающих предприятий. Одним из первых это поручение исполнил Панфиловский район. Проекты такого типа как «МПК Аулет» надо поддерживать. В последующем такие заводы позволят не только решить экологические вопросы, но и положительно скажутся на экономике региона, - отметил А.Баталов, поручив руководителю областного управления предпринимательства и ИИР М.Мурат рассмотреть возможность выдачи  предприятию кредита посредством программы «Дорожная карта бизнеса-2020». 

 zhetysu.gov.kz

Это может Вас заинтересовать