Войти через

  • 11°C

Четверг, 25 апреля

Жаксылык Омар назвал весомые причины не закрывать Каскеленскую больницу

Жаксылык Омар назвал весомые причины не закрывать Каскеленскую больницу

12.06.18

Общество
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. 4 причины перечислил заместитель акима Алматинской области Жаксылык Омар по которым инфекционная больница в Каскелене не прекратит свою работу, сообщает сетевое агентство «TINFO» со ссылкой на zakon.kz.

В первую очередь замакима отметил, что инфекционная больница Каскелена является стратегическим объектом в системе здравоохранения области.

- На сегодня в Алматинской области для оказания медицинской помощи больным с тяжелыми инфекционными заболеваниями функционируют две инфекционные больницы: Региональная инфекционная больница города Талдыкорган на 100 коек и Каскеленская городская инфекционная больница на 120 коек. Каскеленская городская инфекционная больница принимает на лечение больных не только Карасайского района, но и Жамбылского, Илийского, Талгарского районов и города Капшагай. В инфекционной больнице проходят лечение в среднем семь тысяч больных в год, - подчеркнул Жаксылык Омар.

- Центральная районная больница Карасайского района со стационаром на 345 коек обеспечивает медицинское обслуживание населения района, также принимает пострадавших в ДТП на республиканской и международной трассах Алматы – Астана, Алматы – Бишкек, Алматы – Ташкент и другие. Здесь надо отметить, что на территории района расположены многочисленные рынки, где работают несколько сот тысяч человек из различных областей и соседних государств, которые имеют высокий риск заболевания инфекционными болезнями. В этой связи, по ряду объективных причин, вопрос о закрытии Каскеленской городской инфекционной больницы с передачей её функций по лечению тяжелых инфекционных заболеваний в ЦРБ Карасайского района, не представляется возможным, - резюмировал заамакима.

Кроме того, Жаксылык Омар подчеркнул, что остро встает вопрос сохранения квалифицированных кадров в случае объединения инфекционной больницы с ЦРБ.

- В больнице работает высококвалифицированный медицинский персонал с большим опытом работы, при закрытии больницы, кадры будут утеряны, - высказал свои опасения Жаксылык Омар.

Стоит отметить, ранее министра здравоохранения Елжан Биртанов высказал мнение, что Каскеленскую инфекционную больницу необходимо закрыть.

Это может Вас заинтересовать