Войти через

  • 10°C

Четверг, 25 апреля

Жаксылык Омар с рабочим визитом побывал в Панфиловском районе

Жаксылык Омар с рабочим визитом побывал в Панфиловском районе

02.02.18

Общество
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

Посетив с рабочим визитом Панфиловский район, заместитель акима области Жаксылык Омар первым делом побывал на трех социальнозначимых объектах: в центральной районной больнице, средней школе им. Н. Крупской, СШ им. Д. Ракышева, где в прошлом году был проведен капитальный ремонт. В обновленном учреждении здравоохранения главный врач ЦРБ Толеу Сарпеков ознакомил гостя с развитием медицины в регионе, открытием новых отделений реанимации, неврологии, кардиологии, нейроинсульта, травматологии, кабинета реабилитационной помощи, лаборатории скорой помощи. Но самым главным новшеством здесь является установка оборудования компьютерной томографии. В ходе беседы с пациентами медучреждения, ожидающими приема врача, Ж.Омар акцентировал внимание на том, что жители региона с большим количеством населения теперь имеют возможность пройти обследование на МРТ, получить высококвалифицированную помощь специалистов, проконсультироваться у врачей ведущих клиник при помощи телемедицины.

Далее Жаксылык Омар посетил СШ им. Н. Крупской, где на сумму 156 млн тенге генеральный подрядчик астанинская фирма ТОО «Нурсад» провела капитальный ремонт. По словам директора школы З. Ниязовой, строители поработали хорошо – школа, которая не ремонтировалась 37 лет, заметно преобразилась. При поддержке учителей и родительского комитета просторные и светлые классы стали уютными и комфортными для 1482 учащихся. Единственный минус – это старая отопительная печь, которую почему-то не заменили. Хотя это должно было входить в стоимость капитального ремонта. В СШ им. Д. Ракышева, восстановлением которой занимался ТОО «ЭнергоЭкспорт», Жаксылык Мукашевич осмотрел здание школы, прошелся по кабинетам и в целом остался удовлетворен проведенным здесь капитальным ремонтом. К слову, ремонт спортзала школы полностью не завершен. На эти цели были выделены дополнительные средства. Оказывается, с момента ввода в эксплуатацию школа выпустила 10 тыс. выпускников.

Ж.Омар призвал руководство и общественность региона приложить максимум усилий для того, чтобы дать объектам новую жизнь и сделать доступными для населения. Отдельной строкой отметил он рост преступности среди молодежи, количество разводов молодых супругов, увеличение фактов подростковой беременности среди юных школьниц. В заключение выступления он призвал участников встречи активизировать работу с молодежью, вплотную заняться их духовно-нравственным и патриотическим воспитанием, а также принять непосредственное участие в реализации нового Послания Президента народу Казахстана. Завершился конструктивный диалог блоком волнующих жителей региона вопросов и исчерпывающих ответов руководства региона и Ж.Омара.

Это может Вас заинтересовать