Войти через

  • 5°C

Пятница, 26 апреля

Жителей Талдыкоргана призывают стать донорами крови

 Жителей Талдыкоргана призывают стать донорами крови

16.06.17

Общество
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

Ежегодно 14 июня все страны традиционно отмечают Всемирный день донора крови. Это событие служит поводом для привлечения внимания общественности к вопросу о потребностях человечества в безопасной крови и выражения благодарности донорам крови за то, что они помогают спасать жизни людей.

Так 14 июня 2017 года на входе центрального парка города Талдыкорган сотрудники Департамента чрезвычайных ситуаций Алматинской области совместно с городским акиматом, областным управлением здравоохранения и областным центром крови провели агитационное мероприятия под лозунгом «Донорство крови в условиях чрезвычайных ситуаций».

Целью данного мероприятия является:

призвать всех людей способствовать укреплению готовности служб здравоохранения к чрезвычайным ситуациям посредством донорства крови;

​ информировать широкую общественность о необходимости стабильного, круглогодичного донорства для поддержания запасов донорской крови на достаточном уровне и достижения самообеспечения стран донорской кровью;

Каждый год чрезвычайные ситуации угрожают жизни и здоровью миллионов человек. За последнее десятилетие катастрофы унесли более 1 миллиона жизней. Каждый год они затрагивают более 250 миллионов человек во всем мире. Природные катастрофы (землетрясения, наводнения и сели и т.д.) формируют значительные потребности в неотложной медицинской помощи и, в то же самое время, нередко приводят к разрушению жизненно важной инфраструктуры здравоохранения. Антропогенные катастрофы, дорожно-транспортные происшествия и вооруженные конфликты формируют большие потребности в медицинской помощи и терапии первой линии.

Поэтому нужны доноры, которые будут пополнять накопления крови. Сдача крови выражается в том, чтобы подарить жизнь другому. Это мы должны запомнить и напоминать каждому.

Это может Вас заинтересовать