Войти через

  • 11°C

Суббота, 20 апреля

Жители Алматинской области не смогут узаконить самовольные постройки

 Жители Алматинской области не смогут узаконить самовольные постройки

14.06.17

Общество
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

Об этом, на брифинге Региональной службы коммуникаций Алматинской области рассказал судья областного суда Арыстанбек Стыбаев.

Дома и хозяйственные постройки, возведённые на собственных земельных участках без разрешительных документов, нельзя будет оформить, уплатив административный штраф в Государственный архитектурно-строительный контроль, как это было возможно до внесённых изменений в Закон Республики Казахстан "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан" в 2015 году. Отметим, что только в прошлом году, в местные исполнительные органы области, с просьбой узаконить самовольные постройки, обратилось более 13 тысяч граждан. В этом году, за первое полугодие было рассмотрено 354 заявления, из них 229 удовлетворены. В прокуратуре считают, виной роста подобных исков являются введённые с прошлого года правила приёма в эксплуатацию новостроек в сейсмоопасных зонах.

Отметили и сложность проведения судебных процессов по данной категории дел:

«При рассмотрении иска о признании права собственности на жилой дом, самовольно возведенный на земельном участке, не отведенном для этих целей, он может быть удовлетворен только при условии, что данный участок будет предоставлен истцу в установленном законом порядке.

Сложность рассмотрения данной категории дел в том, что в соответствии со ст.68 Закона Республики Казахстан «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан»(с изменениями и дополнениями по состоянию на 3.12.2015 года),застройщик обязан до начала производства строительных работ в уполномоченном органе получить архитектурно-планировочное задание, разработать проектно-сметную документацию, прошедшую положительное заключение экспертизы, уведомить о начале строительства органы архитектурно-строительного контроля, заключить договор с подрядной организацией, авторским и техническим надзором», - говорит Арыстанбек Стыбаев.

Г.Митковских

Региональная служба коммуникаций Алматинской области

Это может Вас заинтересовать