Войти через

  • 13°C

Пятница, 29 марта

Жители села Рудничный в области Жетісу просят отремонтировать здание школы

Жители села Рудничный в области Жетісу просят отремонтировать здание школы

23.04.23

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

Отопительная система постоянно выходит из строя, дети вынуждены заниматься в холодных классах, а коллектив школы только тем и занят, что латает кровлю, передает tinfo.kz со ссылкой на "Хабар24"

Кочегару Асхату Аманбаеву сутки напролет приходится работать лопатой. Здание школы старое, с давно прохудившейся крышей, поэтому зимой безостановочно работают два котла.

Асхат Аманбаев, кочегар:

- Здание, конечно, в плачевном состоянии. Везде капает, бежит. Топим почти всю ночь – 2-2,5 тонны сжигаем в сутки.

Однако старания кочегаров не приводят практически ни к чему. По словам родителей, в зимнее время детей приходится тепло одевать, чтобы они не простудились в холодных кабинетах.

Василий Дудкин, житель с. Рудничный:

- Никогда ремонта не было в школе. Дети болеют постоянно, потому что холодно. Хотя они  новые печи поставили, но отопление здесь плохое. Получается, тепла нет в школе. Мы когда там учились, тоже было холодно, а сейчас вообще. Надо ремонт делать, отопление переделывать, окна менять, а то в этих огромные щели.

Гульжамал Куанбек, жительница с. Рудничный:

- Нужен капитальный ремонт. Особенно трудно весной и осенью: как дожди, так кровля начинает протекать. Сырость в классах появляется, а это на здоровье детей влияет.

Зданию школы уже больше полувека. Его площадь – свыше 3 тысяч квадратных метров. Учебное заведение рассчитано на 600 мест. Сейчас здесь обучаются 170 детей, работает мини-центр. Чтобы хотя бы как-то утеплить кабинеты, коллективу приходится прикладывать немало усилий. Завхоз Ермек Аманбаев каждый день работает в режиме нон-стоп: если непогода, то с риском для жизни приходится забираться на крышу здания, латать дыры в кровле, а зимой – отогревать замерзшие батареи отопления.

Ермек Аманбаев, завхоз школы:

- Паровая система вся забита, надо промывку делать. Как школа построилась, с этого времени ремонт отопления не делался, не промывались трубы. Поэтому у нас холодно.

Асель Жаксыбаева, директор школы:

- Проблему капитального ремонта здания мы поднимаем каждый год. Наши родители побывали на личном приеме у руководства области и им пообещали построить новую школу, рассчитанную на 200 ученических мест.

В областном Управлении образования информацию подтвердили. На подготовку проектно-сметной документации новой школы в селе уже направлена бюджетная заявка.

Алишер Башаров, зам. руководителя областного Управления образования:

- В текущем году запанировано строительство 15 объектов образования, из них 10 объектов – переходящие. Капитальный ремонт будет в 6 организациях образования, а также в 18 – планируется текущий ремонт.

Кроме того, на средства республиканского бюджета в регионе начнется строительство двух «комфортных школ» в Панфиловском и Алакольском районах. В целом же под эгидой этого нацпроекта до 2025 года здесь появятся 10 таких образовательных учреждений.

Это может Вас заинтересовать