Войти через

  • 12°C

Пятница, 29 марта

Агросектор - важная составляющая экономики

Агросектор - важная составляющая экономики

15.12.20

Политика
TINFO
TINFO
Служба новостей

Кандидат в депутаты Алматинского областного маслихата от партии «Nur Otan» Гульнар Тойлыбаева провела онлайн-встречу с представителями сельского хозяйства Карасайского района.

Открывая мероприятие, Гульнара Кожагуловна обсудила актуальные вопросы пастбищного хозяйства, рационального использования сельскохозяйственных угодий, внедрения новых технологий в производстве продукции, способов орошения и использования племенных семян, которые позволяют снизить затраты и повысить продуктивность крестьянских хозяйств.

В условиях пандемии коронавируса вопросы стабильного насыщения рынка продовольственными товарами приобретают особую остроту и актуальность.

- В обозримом будущем будут объединены усилия и предприняты согласованные действия не только на сохранение стабильного и бесперебойного функционирования внутреннего продовольственного рынка области, но и поиск новых экспортных ниш. В регионе продолжится работа по созданию высокотехнологического агропромышленного комплекса за счет внедрения новых прогрессивных технологий в животноводстве, растениеводстве и переработке продукции, - отметила кандидат.

Между тем, стоит отметить, что в предвыборной программе развитию агросектора уделено самое пристальное внимание. Так, нуротановцы намерены добиваться расширения площади применения влагосберегающих технологий до 163,1 тыс. га, капельного орошения - до 13,8 тыс. га, развития современной инфраструктуры хранения плодоовощной продукции, внедрения элементов цифровизации в животноводстве и растениеводстве (чипирование скота, внедрение датчиков измерения расхода топлива, дифференцированное внесение семян и удобрений и др.).

Запланирована реализация 14 проектов с созданием около 8,3 тысяч рабочих мест в рамках создания Продовольственного пояса вокруг города Алматы.

Для обеспечения продовольственной безопасности на внутреннем рынке области будет реализовано 59 проектов. Эти и другие меры позволят к 2025 году создать более 10 тыс. постоянных рабочих мест в агропромышленном комплексе, увеличить производительность труда в 2,5 раза до 6 млн тенге, что позволит обеспечить.

 

Оплачено из средств Избирательного фонда Алматинской области партии «Nur Otan».

Это может Вас заинтересовать