Войти через

  • 23°C

Пятница, 19 апреля

Амандык Баталов подписал меморандум о межрегиональном сотрудничестве с маршалом Люблинского воеводства Республики Польша

Амандык Баталов подписал меморандум о межрегиональном сотрудничестве с маршалом Люблинского воеводства Республики Польша

05.04.18

Политика
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

ТАЛДЫКОРГАН. Вчера в областном центре состоялось подписание межрегионального меморандума о сотрудничестве между акимом Алматинской области и маршалом Люблинского воеводства Республики Польша, сообщает сетевое агентство «TINFO» со ссылкой на пресс-службу акима Алматинской области.

Поприветствовав официальную делегацию, аким области Амандык Баталов рассказал о социально-экономическом развитии региона, более подробно остановившись на инвестиционной привлекательности области, а также особо отметив ее туристический потенциал.

- Добро пожаловать на благодатную землю Жетысу! Алматинская область - один из уникальных регионов нашей страны с богатейшими природными ресурсами и благоприятным инвестиционным климатом. В основе своей область аграрный регион, в приоритете - производство и углубленная переработка сельскохозпродукции. Широк и промышленный потенциал области. В числе крупных производителей региона - «Фуд мастер», «Данон Беркут» «Кока Кола Ботлерс» и другие, выпускающие продукцию мировых брендов. В целях привлечения инвесторов в области ведется работа по созданию благоприятного инвестиционного климата, в том числе по размещению проектов на базе МЦПС «Хоргос» и СЭЗ «Хоргос - Восточные ворота», а также на индустриальных зонах и промышленных площадках области. Надо сказать, что в регионе реализуются важные инвестиционные проекты, в том числе 9 крупными транснациональными компаниями, - сказал А.Баталов.

Также глава региона подчеркнул, что встреча с делегацией из Люблинского воеводства Республики Польша станет хорошим толчком к дальнейшему развитию двустороннего сотрудничества. Тем более, что наглядные результаты уже есть. Так, с прошлого года 17 студентов из малообеспеченных семей Алматинской области бесплатно обучаются в Высшей школе экономики и инновации в Люблине.

В свою очередь маршал Люблинского воеводства подчеркнул, что для студентов в Люблине созданы все условия для получения качественного образования.

Славомир Сосновски также рассказал о возможных путях сотрудничества, в числе которых обмен опытом и технологиями в сфере сельского хозяйства, образования, медицины, производстве мебели.

Далее официальная делегация посетила Выставочный комплекс, где была организована выставка товаропроизводителей Алматинской области. Вниманию гостей были представлены почти все сферы экономики: строительство, промышленность, сельское хозяйство, фармацевтика, общественное питание и другое.

Особый интерес гостей вызвала продукция «Кайнар-АКБ». Представители польской стороны отметили, что им необходимы производители электрических батарей для автомобилей. И если у предприятия появится возможность наадить такое производство, то они будут рады развить взаимовыгодное сотрудничество в этом направлении.

Участие делегации из Польши в заседании регионального совета инвесторов стало продолжением их рабочего визита.

В ходе заседания каждая из сторон более подробно представила свои ресурсы.

О возможностях области для потенциальных инвесторов рассказал заместитель акима области Женис Туяков. Слово взяли и представители бизнес-сообщества региона. Среди которых генеральный директор «Apple word» Б.Кунтаев, генеральный директор «Абди Ибрахим Глобал Фарм» З.Гасанов. О текущем состоянии, перспективах развития и инвестпроектах, реализуемых на территории МЦПС «Хоргос», рассказал президент АО «МЦПС «Хоргос» К.Джазин.

От лица делегации из Польши выступила сотрудник департамента экономики и международного сотрудничества Люблинского воеводства Магда Олифирович, которая рассказала о социально-экономическом развитии региона.

Обменявшись мнениями, собеседники выразили уверенность, что официальный визит и проведенные встречи будут способствовать дальнейшему укреплению отношений стратегического партнерства. Итогом состоявшихся переговоров стало подписание еще одного меморандума между многопрофильной больницей г.Талдыкорган и воеводской специализированной больницей в Бялой Подлядской.

Это может Вас заинтересовать