Войти через

  • 6°C

Пятница, 26 апреля

Амандык Баталов встретился с митрополитом Александром

Амандык Баталов встретился с митрополитом Александром

27.04.18

Политика
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

ТАЛДЫКОРГАН. Глава региона Амандык Баталов встретился  митрополитом Астанайским и Казахстанским Александром, сообщает сетевое агентство «TINFO» со ссылкой на пресс-службу акима области.

В ходе встречи обсуждались вопросы межэтнического и межконфессионального единства и согласия. Выступив с приветственной речью и отметив, что Алматинская область – один из самых многонациональных регионов страны, где в дружбе и согласии проживают представители 105 этносов, глава региона Амандык Баталов подчеркнул роль Русской православной церкви в укреплении мира, взаимопонимания и согласия.

Одним из важнейших приоритетов государственной политики Президента страны Нурсултана Абишевича Назарбаева является укрепление межэтнического и межконфессионального согласия. Большую роль в этом направлении выполняют две крупные конфессии - ислам и православие, которые совместными усилиями поддерживают стабильность религиозных отношений в стране, создавая атмосферу взаимной поддержки и гармонии. В регионе мы стремимся постоянно оказывать Русской православной церкви всю необходимую помощь. Строительство храма в селе Тургень Енбекшиказахского района также найдет поддержку с нашей стороны, - сказал А.Баталов.

- Хочу сказать, что в ходе нашего сотрудничества все вопросы решаются вовремя, каких-то нерешаемых вопросов нет. Так и должно быть. Как говорит наш Глава государства, ислам и православие - это два крыла духовной птицы, которые всегда поддерживают друг друга в общем благом деле укрепления дружбы, единства и согласия,  - подытожил митрополит.

По окончании встречи стороны обменялись памятными подарками.

Это может Вас заинтересовать