Войти через

  • 24°C

Пятница, 19 апреля

Августовский рейтинг акимов. Амандык Баталов в группе лидеров

Августовский рейтинг акимов. Амандык Баталов в группе лидеров

11.09.17

Политика
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

Август региональные руководители провели в ожидании политической осени, которая, как часто это бывает, сопровождается кадровыми перестановками. Прелюдией к ней стало совещание по вопросам социально-экономического развития регионов, проведенное президентом Нурсултаном НАЗАРБАЕВЫМ в Боровом. С совещания акимы вышли с разными настроениями: одним акимам глава государства указал на проблемы в возглавляемых ими регионах, другим просто дал поручения, и лишь некоторых он похвалил и привел в пример. Накануне и после совещания отдельные региональные руководители в своей информационной политике перешли в турбо-режим для того, чтобы сформировать вокруг себя позитивный фон.

Но в целом, августовская повестка акимов была традиционной для этого месяца: подготовка к отопительному сезону и новому учебному году, отчет по итогам семи месяцев, начало уборочной страды, празднование Дня Конституции. В довесок в прошлом месяце акимы занялись духовной модернизацией, ответственность за которую президент Назарбаев возложил и на них.

С 1 по 5 сентября мы провели опрос методом анкетирования 25 экспертов – политологов, общественных деятелей, блогеров, политтехнологов и журналистов, по результатам которого и был составлен рейтинг эффективности глав регионов в прошлом месяце.

Группа лидеров

Августовский замер ожидаемо возглавил аким Актюбинской области Бердибек САПАРБАЕВ. Если в июльском рейтинге он был назван респондентами «иконой социальной ответственности», то в августе Бердибек Машбекович получил комплементарную оценку уже от президента, подтвердив тем самым июльские экспертные оценки. На совещании в Боровом Нурсултан Назарбаев привел в пример работу акима Актюбинской области и рекомендовал его коллегам по цеху перенимать опыт региона в осуществлении ряда социальных и экономических проектов.

Призыв Нурсултана Назарбаева перенимать сапарбаевский опыт не случаен. К примеру, из 24 строящихся школ 8 сданы к началу учебного года, 16 – будут готовы до конца 2017 года. В августе актюбинская полиция увеличила свой автопарк на 180 машин, на 38 единиц расширился и автобусный парк областного центра, началось строительство регионального Центра ядерной медицины. Кроме того, в Актюбинской области выделено более 60 процентов от общего количества земель под индивидуальное жилищное строительство, выданных по республике. В прошлом месяце первый вице-премьер Аскар МАМИН привез в Актобе делегацию из регионов для того, чтобы наглядно показать, как нужно заниматься жилищным строительством.

У акима Алматы Бауыржана БАЙБЕКА свое личное «ЭКСПО» - масштабная реконструкция дорожной, арычной и коммунальной инфраструктуры. По мнению респондентов, проводимый апгрейд не просто программа, а «своего рода презентация хозяйственных компетенций Байбека, для обкатки которых он и был направлен в мегаполис». Представление «визитной карточки» Байбека как полноценного акима состоится уже в сентябре, на День города. Поскольку ставки на этом треке высокие, аким города заметно повысил обороты. Соответственно, увеличилась частота рабочих объездов и выходов в информационное поле. В то же время отмечается: «своей программой аким Байбек забросил долгоиграющие крючки, которые будут вынуждать последующих градоначальников двигаться в рамках его повестки. Такая дальновидность выдает в нем опытного политика».

С другой стороны, респонденты обратили внимание, что на совещании в Боровом глава государства затронул вопросы по малому и среднему бизнесу в южной столице, а также процесс изъятия земель. «С учетом неоднозначного информационного фона обе темы являются неудобными для алматинского руководства, поэтому напрашивается нечто вроде столичной программы «1000 мест – уличная торговля» (об этом — чуть ниже. - Ред.).

 Эксперты отметили и кадровые перестановки во властных коридорах Алматы: в августе заместитель акима Ерлан АУКЕНОВ, сославшись на необходимость продолжения образования, ушел в отставку, месяцем ранее должность заместителя покинул Румиль ТАУФИКОВ. «Оба чиновника находились при Байбеке с начала его карьеры акима Алматы, поэтому их отставки можно расценить как некий гамбит. С другой стороны, обновленный состав заместителей свидетельствует об аппаратных возможностях акима, который смог пролоббировать, так сказать, местное содержание».

Повесткой акима Астаны Асета ИСЕКЕШЕВА остается ЕХРО. В последний полноценный месяц работы выставки городские власти подвели двухмесячные итоги с акцентом на том, что все запланированные мероприятия по линии акимата выполнены в срок. Теперь муниципалитету осталось провести закрытие выставки, а потом ждать разбор полета, к которому, по мнению респондентов, власти города серьезно готовятся. В частности, эксперты обратили внимание на заявление о новой устойчивой экономической модели Астаны и разработке нового генплана, расценив оба хода как серьезную заявку на место в столичной истории.

Как бы то ни было, в прошлом месяце Астана повысила как рейтинг кредитоспособности, так и объемы инвестиций в основной капитал. При этом эксперты отмечают разнонаправленность повесток Алматы и Астаны. Так, если в Алматы избавляются от заборов, то в Астане, напротив, городские власти начали огораживать столичные дороги; если в южной столице решили не развивать уличную торговлю, пока не разберутся со старыми ларьками, то в Астане уже приступили к проекту «1000 мест – уличная торговля».

На совещании в Боровом акиму Исекешеву указали на проблемы транспортной загруженности, а также на нехватку мест в детсадах и школах столицы. По мнению экспертов, «президентские замечания относились не лично к Исекешеву, а в целом констатировали сложившуюся ситуацию». А вот общественно значимой темой месяца для Асета Орентаевича стала ситуация с платным паркингом в аэропорту, показавшая «уязвимость Исекешева, который вынужден поддерживать репутацию сетевого акима».

Аким Кызылординской области Крымбек КУШЕРБАЕВ продолжает проводить активную политику по инвестированию в социальный капитал: в прошлом месяце власти региона вручили выпускникам 62 образовательных гранта для обучения в российских вузах, а также анонсировали закрыть до конца года вопрос с аварийными школами. Другими темами месяца стали подготовка к началу кампании уборки риса, вывод объектов системы водоснабжения города Байконыр из российской юрисдикции, развитие внутреннего туризма.

Руководитель Алматинской области Амандык БАТАЛОВ «один из немногих, кто вышел с президентского совещания в Боровом не с понурой головой». Эксперты взяли на карандаш тот факт, что, резюмируя его отчетный доклад, глава государства акцентировал внимание на важности развития алакольской туристической инфраструктуры. А поскольку «большинство акимов получили от президента указания на проблемы, результат Баталова можно считать удовлетворительным». Со своей стороны заметим, что в июльском рейтинге Алматинская область признана наиболее подготовленной к туристскому сезону.

Удовлетворительной работу акима Баталова признали и депутаты областного маслихата, которым глава региона представил итоги семи месяцев. Педагогам области аким пообещал к началу учебного сезона открыть 24 школы, а 11 сдать до конца 2017 года. С творческой интеллигенцией г-н Баталов обсудил духовную модернизацию, а с руководством Татарстана – расширение партнерства между республикой и Алматинской областью.

Основная группа

Аким Акмолинской области Малик МУРЗАЛИН в прошлом месяце встречал главу государства, посетившего регион с рабочим визитом. Таким образом, он уже третий месяц кряду встречается с президентом, что респондентами засчитано ему в плюс: «Высокая частота - это всегда хороший знак, тем более что некоторые акимы с начала года участвовали только в общих с президентом мероприятиях». На совещании в Боровом руководству Акмолинской области было адресовано поручение предусмотреть средства в рамках программы «Нурлы жол» на развитие туристического кластера, а также замечание о низкой загруженности предприятий по переработке сельхозпродукции. «Эти вопросы теперь составят личную повестку акима Мурзалина, которую он будет с особым рвением отрабатывать и с не меньшим усердием транслировать».

В прошлом месяце аким Мурзалин также принимал премьер-министра Бакытжана САГИНТАЕВА и посла США в Казахстане Джорджа КРОЛА. Перед первым он отчитался о развитии туристической инфраструктуры, обеспечении занятости и технологическом оснащении промышленных предприятий. Американскому послу аким Мурзалин передал портфель инвестпроектов в приоритетных отраслях экономики области.

Глава Карагандинской области Ерлан КОШАНОВ впервые как аким региона столкнулся с тяжелыми обязательствами, сопутствующими его должности и связанными с трагическим инцидентом, произошедшим в угольной промышленности. Как известно, в прошлом месяце на одной из шахт «АрселорМиттал Темиртау» произошел выброс метана, унесший жизни трех горняков. «Общий алгоритм действий в подобных ситуациях уже выработан и отработан. От акима требуется запустить процесс, дать нужный импульс, что и было сделано».

В августовском активе шахтерского акима и целый ряд инициатив в школьной сфере. В целом, респонденты отмечают, что аким Кошанов «продолжает задавать собственную линию по всем сферам». В то же время празднование профессионального праздника горняков показало, что главе региона предстоит оттачивать умение выступать перед рабочей публикой, «этот навык обязателен в промышленном регионе».

К слову, совещание в Боровом для акима Кошанова прошло благоприятно – от президента он получил поручение решить вопрос с доступом к качественной питьевой воде жителей поселков Каражал и Жайрем. При этом неделей ранее Ерлан Жаканович посетил оба поселка, а одним из ключевых вопросов его рабочей поездки было водоснабжение: «в принципе, работа уже запущена, остается качественно и в срок выполнить поручение».

Аким Западно-Казахстанской области Алтай КУЛЬГИНОВ представил планы по социально-экономическому развитию региона, главными акцентами которых остались социальная и транспортная инфраструктура. В августовском активе руководителя ЗКО и презентация инвестиционного потенциала области, проведенная Астане в рамках ЕХРО. Также отмечается, что Алтай Сейдирович - один из акимов, активно пропагандирующих повестку модернизации общественного сознания, особенно в работе с молодежью, тем самым оправдывая реноме самого молодого акима.

Несмотря на свою молодость аким ЗКО держит в рабочем тонусе местный госаппарат и в нужных случаях не жалеет «горчичников», в чем удостоверился руководитель областного центра, получивший замечание от главы региона. Относительно общей кадровой политики акима Кульгинова эксперты отмечают, что в августе он продолжил финализацию работы по обновлению местного госаппарата, которая, по мнению большинства респондентов, прошла безболезненно для региона.

Оценивая же работу акима Павлодарской области Булата БАКАУОВА, респонденты отметили, прежде всего, продолжение линии по активному привлечению инвестиций. В частности, в прошлом месяце аким Бакауов провел переговоры с потенциальными инвесторами из России, Израиля и Германии. В целом, эксперты подчеркивают: «Местные власти заявились о том, что до конца года в область планируется привлечь более 400 млрд. тенге инвестиций. Если учитывать, что с начала года по темпам роста экономике Павлодарская область поднялась с 12 места на 3 позицию, то инвестиционные планы вполне реализуемые».


Совместный проект группы «Саясат-Monitoring» и газеты «Время»

Источник: sayasat.org

Это может Вас заинтересовать