Войти через

  • 13°C

Среда, 24 апреля

Бакыт Бейсенбеков стал лучшим сельским акимом Алматинской области по результатам регионального конкурса

Бакыт Бейсенбеков стал лучшим сельским акимом Алматинской области по результатам регионального конкурса

11.09.22

Политика
TINFO
TINFO
Служба новостей

Аким Узынагашского сельского округа Жамбылского района Бейсенбеков Бакыт Рыскельдиевич, решением региональной конкурсной комиссии в Алматинской области, одержал победу в региональном этапе конкурса "Лучший сельский аким", обогнав пять других сельских акимов, передает tinfo.kz

Напомним, целью республиканского конкурса "Лучший сельский аким" является определение и поощрение лучших сельских акимов, добившихся высоких практических результатов в работе, вносящих существенный вклад в развитие сельских населенных пунктов.

По словам Бакыта Рыскельдиевича, он пришел на государственную службу в 2010 году, начав свой трудовой путь акимом своего родного села. В апреле 2021 года его избрали акимом сельского округа Узынагаш.

К слову, в сельском округе ведется масштабная работа, направленная на улучшение благосостояния местного населения, материальное положение, социальную защищенность населения.

"Объем работы по сравнению с маленьким поселком численностью 2,5 тыс. человек был несопоставим с сельским округом, где проживают около 55 тыс. человек. Работа ведется не останавливаясь. На сегодняшний день в регионе ведется работа по обеспечению жильем, в сельском округе ведется строительство многоквартирных домов. Близится к завершению строительство шести пятиэтажных домов и роют котлованы для трех пятиэтажных домов. Также большая проблема Узынагашского сельского округа, это изношенность канализационных сетей, которые экспортируются с 1970 года, на сегодняшний день износ составляет 90%. Также основное направление - это исключение обучения детей в трехсменных школах. Сейчас строится школа на 1 500 мест, срок ввода в эксплуатацию 2023 год. Всего в селе Узынагаш 8 школ, которые загружены на 120%, поэтому в планах строительство еще одной школы на 600 мест", - говорит аким. 

Особое внимание аким уделяет обеспечению жителей села Узынагаш канализационной сетью. Протяженность канализационных сетей 21,8 км, износ линий 85%, площадь фильтрующей площади 14 Га, износ 85%. С 2021 года готовится проект "Реконструкция и строительство канализационных систем села Узынагаш", на сегодняшний день он подан на экспертизу, сумма проекта составляет около 7 млрд тенге, по проекту будут построены поля фильтрации площадью 130 га и канализационная сеть протяженностью 81 километр. Новая канализация рассчитана на обслуживание 100 бюджетных и административных зданий и 5000 дворов ЛПХ. Более 10 тыс. домов будут охвачены канализационной сетью.

Следует отметить, что канализационная система поселка Узынагаш была построена в 1970 году. Срок строительства объекта запланирован на 17,6 месяцев, на объекте будут задействованы 28 человек по проекту.

Также по словам акима заканчивается третья очередь водоснабжения сельского округа. В 2024 году будет 100% охват чистой питьевой водой. Сельский округ на 80% газифицирован. В 2021 году были отремонтированы 13 дорог, до конца 2022 года будут отремонтированы еще 14 дорог, в 2023 году планируется отремонтировать еще порядка 20 дорожных покрытий. Всего в сельском округе порядка 180 дорог.

Работа по улучшению материального благосостояния жителей активно продолжается. В дальнейших планах реконструкция уличного освещения, полная электрификация новостроек, создание зеленого пояса, реконструкция парка и многое другое.

Это может Вас заинтересовать