Войти через

  • 7°C

Пятница, 29 марта

Депутаты "Ак жола" потребовали изменить запреты для предпринимателей

Депутаты "Ак жола" потребовали изменить запреты для предпринимателей

07.04.21

Политика
TINFO
TINFO
Служба новостей

Депутаты потребовали ликвидировать мониторинговые группы и разработать единые санитарные требования для зон по степени распространения коронавируса. По мнению мажилисменов, в каждом регионе вводятся свои ограничения, "часто противоречащие здравому смыслу", передает Tinfo.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

Выступая с официальным запросом в адрес заместителя премьер-министра Ералы Тугжанова, депутат Дания Еспаева напомнила о прошедшем совещании, на котором Президент дал нелицеприятную оценку работе Минздрава, санитарных врачей и акиматов, отметив, что основная часть их работы свелась к ограничению деятельности различных секторов экономики, рейдам мониторинговых групп и штрафам.

"Вынуждены напомнить, что в своих депутатских запросах мы неоднократно указывали на неправовой и коррупциогенный характер деятельности мониторинговых групп и налагаемых ими штрафов. Мы предлагали отказаться от запретов и перейти к разумному регулированию бизнеса в соответствии с Предпринимательским кодексом. Согласно кодексу проверки на соблюдение санэпидтребований должны проводить СЭС. Однако повсеместно предпринимателей проверяют совсем другие: полиция, акиматы, их стажеры, волонтеры и так далее. Санврачи только выписывают штрафы на основании "протоколов" этих групп", - озвучила Еспаева.

При этом она подчеркнула, что сами мониторинговые группы нередко не соблюдают масочный режим, нарушают законные права предпринимателей, по своему усмотрению взламывают объекты, а также запрещают предпринимателям вести видеосъемку своих действий, чтобы не было возможности оспорить их беспредел.

Депутат отметила, что мониторинговые группы "превратились в непонятных налетчиков, которые сами себе и Конституция, и закон".

"На все наши предыдущие обращения о незаконности таких действий органы прокуратуры отвечают, что полиция и акиматы создают мониторинговые группы, потому СЭС могут проводить проверки - в соответствии с Предпринимательским кодексом - только при наличии экстренного сообщения о нарушениях и угрозе заражений. А акиматы и полиция, оказывается, могут не обращать внимания на кодекс. Но это же прямое игнорирование закона! Действие закона может приостанавливаться только в период ЧП, но он закончился год назад, 11 мая прошлого года. Поэтому все госорганы обязаны соблюдать закон", - добавила депутат.

Кроме того, по ее словам, вызывают многочисленные вопросы сами ограничения, вводимые санврачами. В каждом регионе вводятся свои ограничения, часто противоречащие и здравому смыслу и делению на зеленые-желтые-красные зоны.

"Например, ограничения по времени работы общепита и магазинов вводятся где-то до 20.00, где-то - до 23.00-00.00. Причем нередко в "красных" зонах какие-то объекты работают дольше, чем в "зеленых". Почему санврачи уверены, что в кафе риск заражения больше, чем в переполненном автобусе, или что именно после 22 часов вирус вдруг просыпается и гуляет активнее, чем до 22 часов? На какие статистические, научные доказательства уже больше года опираются такие решения? С точки зрения здравого смысла гораздо важнее ограничить наполняемость закрытых помещений, чем время их работы; гораздо эффективнее требовать соблюдения дистанции, чем запрещать одни объекты и закрывать глаза на гулянки в других", - озвучила Дания Еспаева.

По мнению Еспаевой, еще более непонятно, когда бизнес штрафуют за нарушение масочного режима посетителями. Поскольку согласно логике "продавщицы или официантки должны драться с мужиками, да еще и не с одним". А тем временем закон о защите прав потребителей запрещает бизнесу отказывать в обслуживании клиентам. По словам депутата, таких противоречий закону и здравому смыслу можно перечислить множество.

"Неслучайно Президент отметил, что все эти ограничения и последующие рейды не приносят ожидаемых результатов. Зато они обескровили и разорили малый и средний бизнес, оставили без средств к существованию тысячи семей", - добавила Еспаева.

Депутатская фракция "Ак жол" потребовала:

  1. ликвидировать мониторинговые группы либо привести их состав и действия в соответствие с Предпринимательским кодексом, а также определить лицо, ответственное за все действия каждой группы;
  2. Министерству здравоохранения разработать единые санитарные требования для зон по степени распространения коронавируса;
  3. снять запреты по дням и времени работы объектов торговли, общепита и общественного транспорта, оставив только ограничения по масочному режиму и норме площади на посетителя (3-4 квадратных метра);
  4. прекратить наказывать предпринимателей за нарушения клиентов;
  5. отказаться от применения статьи 425 КоАП к нарушениям по масочному режиму, перчаткам и коврикам. Эти нарушения, по мнению депутатов, не являются предметом данной статьи и предусмотренных в ней гигантских штрафов.

Это может Вас заинтересовать