Войти через

  • 20°C

Среда, 24 апреля

Какие объекты посетил Амандык Баталов в Казани

Какие объекты посетил Амандык Баталов в Казани

10.08.18

Политика
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

ТАТАРСТАН. Делегация из Алматинской области во главе с акимом области  Амандыком Баталовым посетила ряд крупных предприятий и объектов социальной сферы в Татарстане, сообщает сетевое агентство «TINFO» со ссылкой на пресс-служба акима области.

Напомним, что приглашению Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова делегация из Алматинской области с 7 августа находится в городе Казань. Официальную делегацию, в которую вошли представители бизнес-сообщества Жетысу, региональной палаты предпринимателей, проектного управления, местных исполнительных органов, встретил Президент Татарстана Рустам Минниханов, вице-премьер Татарстана Василь Шайхразиев, заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности  и торговли РТ Альберт Каримов.

По сообщению пресс-службы акима Алматинской области 8 августа в сопровождении вице-премьера Татарстана Василя Шайхразиева делегация посетила ряд предприятий республики с целью ознакомления с промышленным, инвестиционным и туристическим потенциалом Татарстана. Программа визита началась с посещения Агентства инвестиционного развития Республики  Татарстан, в ходе которого его руководитель Талия Минуллина провела расширенную презентацию инвестиционного и экономического потенциала Татарстана. Осветив все сферы развития, Р.Миннулина подробно рассказала об инвестиционной привлекательности региона и уровне инновационной активности.

Посещение IT-парка в сфере высоких технологий стало продолжением визита. Затем делегация ознакомилась с деятельностью центра «Эйдос-робототехника» и «Эйдос-Медицина». Здесь сотрудники центра рассказали о преимуществах роботизированного производства, создании роботов-манипуляторов для использования их в работе и показали, как производят роботов-пациентов, разрабатываемых для практического обучения специалистов в образовательных и медицинских учреждениях.

Уникальный агропромышленный парк «Казань» стал следующим объектом посещения. Здесь генеральный  директор агропромпарка Олег Власов провел расширенную экскурсию по объекту и сообщил, что общая территория агропромпарка составляет 50  тысяч квадратных метров. Надо сказать, что самая главная особенность агропромпарка в том, что он выполняет множество функций одновременно. Это и складирование,  и переработка, и реализация готовой продукции. При этом имеется вся необходимая инфраструктура, что весьма удобно для предпринимателей. Амандык Баталов вместе с представителями делегации посетил производственные, упаковочные цехи и крытый рынок агропромпарка, озакомившись с широким ассортиментом продукции, производимой в Татарстане.

Посещение Казанского (Приволжского) федерального университета с более чем 200-летней историей (университет основан в 1804 году), продолжило визит. Ректор университета Ильшат Гафуров провел экскурсию по выдающейся alma mater и рассказал о самых выдающихся студентах, среди которых классик мировой литературы, известный русский писатель Лев Толстой, гениальный математик Николай Лобачевский и многие другие. Как подчеркнул И.Гафуров, сегодня один из старейших вузов отличает следование высоким образовательным традициям и масштабная научно-исследовательская деятельность, что позволяет успешно превращаться в университет нового поколения.

Затем делегация ознакомилась с инфраструктурой одного из самых вместительных футбольного стадионов России, рассчитанного на 45 379 тысяч человек, - «Казань Арена». На универсиальном стадионе, сданном в эксплуатацию в мае 2013 года, проводился Чемпионат мира по футболу 2018 года, а также церемония открытия и закрытия ХХVII Всемирной летней Универсиады в Казани.

Во второй половине дня аким Алматинской области встретился с Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым. Встреча состоялась в Губернаторском дворце Казанского Кремля.

Стоит отметить, что в рамках официального визита делегация ознакомилась и с культурными достопримечательности города Казань, посетив Казанский Кремль и мечеть Кул-Шариф.

9 августа аким Алматинской области принял участие в открытии 9-ой Международной специализированной выставки «Авиакосмические технологии, современные материалы и оборудование», посещает особую экономическую зону промышленно-производственного типа «Алабуга»  и широко известный ПАО «КАМАЗ».

При этом в это время другая часть делегации, курирующая вопросы социальной сферы, посетит ряд образовательных и медицинских организаций региона для ознакомления с особенностями практического внедрения цифровизации в систему образования и здравоохранения. Работа этой части делегации началась со встречи с заместителем министра экономики РТ Булатом Хазиахметовым, в ходе которой были обсуждены пути взаимодействия в вопросах цифровизации, также коллеги поделились опытом в сфере работы проектных управлений и развития промплощадок.

Фото: Пресс-служба акима Алматинской области

 

Это может Вас заинтересовать