Войти через

  • 8°C

Пятница, 26 апреля

Кыргызстан просит Казахстан оказать финансово-техническую помощь

Кыргызстан просит Казахстан оказать финансово-техническую помощь

29.10.20

Политика
TINFO
TINFO
Служба новостей

Министр иностранных дел Кыргызстана Руслан Казакбаев попросил Казахстан о помощи с медикаментами и средствами индивидуальной защиты. Об этом сообщила пресс-служба МИД Кыргызстана.

Глава МИД страны прибыл в Нур-Султан, где прошла встреча с министром иностранных дел Казахстана Мухтаром Тлеуберди. Кыргызский министр сообщил о постепенной стабилизации ситуации в стране и возвращении политических процессов в конституционное поле, а также заверил, что "кыргызская сторона остается полностью приверженной всем своим международным обязательствам и строгому выполнению всех ранее подписанных двусторонних и многосторонних международных договоров".

Также глава МИД Кыргызстана попросил рассмотреть возможность оказания финансово-технической помощи кыргызской стороне.

"Министр Руслан Казакбаев обратился к казахстанской стороне с просьбой рассмотреть возможность об оказании содействия в предоставлении кыргызской стороне на безвозмездной основе медикаментов и средств индивидуальной защиты для нужд Министерства здравоохранения Кыргызстана.

Главы внешнеполитических ведомств двух стран отметили важность дальнейшего сохранения стабильной ситуации на кыргызско-казахстанской государственной границе для создания благоприятных условий грузоперевозчикам, особенно в период пандемии коронавирусной инфекции", - сообщили в МИД Кыргызстана.

Также кыргызская сторона предложила казахстанской создать на приграничных территориях совместные торгово-логистические центры для экспорта сельхозпродукции, а также транзита грузов. 

По данным пресс-службы МИД Казахстана, Мухтар Тлеуберди выразил серьезную озабоченность фактами нападений на казахстанские предприятия в Кыргызстане и призвал кыргызскую сторону принять меры по обеспечению правопорядка и безопасности граждан и компаний Казахстана.

Кроме того, как сообщила пресс-служба премьер-министра Казахстана, Аскар Мамин также принял министра иностранных дел Кыргызстана Руслана Казакбаева.


"Глава правительства отметил важность реализации ранее достигнутых между странами договоренностей, включая пункты Комплексной программы сотрудничества между Казахстаном и Кыргызстаном на 2020-2022 годы.

Стороны обсудили состояние и перспективы сотрудничества двух стран в торгово-экономической, инвестиционной, транзитно-транспортной, логистической, водно-энергетической сферах, а также взаимодействие в минимизации негативных последствий пандемии", - говорится в сообщении пресс-службы премьера.

Это может Вас заинтересовать