Войти через

  • 10°C

Пятница, 29 марта

Назначен аким Райымбекского района

Назначен аким Райымбекского района

26.09.22

Политика
TINFO
TINFO
Служба новостей

Аким Алматинской области Марат Султангазиев в понедельник представил активу Райымбекского района нового акима, передает tinfo.kz со ссылкой на Alataunews.kz

По согласованию с Администрацией Президента РК, решением районного маслихата и распоряжением акима Алматинской области акимом Райымбекского района стал Берик Дуйсенбаев.

Обращаясь к райымбекцам, аким области обозначил ряд задач, которые необходимо реализовать в регионе. В первую очередь взять на особый контроль ход строительства социальных объектов. Сейчас в районе возводятся три школы в селах Комирши, Сарыбастау и Кокбел, в селе Нарынкол начато строительство поликлиники на 250 мест. В шести отдаленных селах идет строительство медучреждений.

Также аким области обозначил фронт работы в сфере сельского хозяйства региона.

«Необходимо развивать кластер картофелеводства. В прошлом году аграрии района в среднем собрали 215 центнеров картофеля с гектара. Однако, склады хранения рассчитаны на всего на 5,5 тысяч тонн продукции при урожайности в 130 тысяч тонн. Это всего лишь 4%. Не предусмотрена переработка продукции, есть над чем поработать», — отметил Марат Султангазиев.

Помимо растениеводства в регионе имеется большой потенциал развития животноводства, что также представляет интерес для инвесторов. В этой связи новому акиму района поручено активизировать работу с бизнес-сообществом.

Марат Султангазиев остановился и на вопросе возврата неиспользуемых земель в госсобственность.

Завершая встречу с активом, аким области отметил, что по всем направлениям со стороны акимата будет оказана всесторонняя поддержка и пожелал успехов новому акиму.

Напомним, предыдущий аким района Нуржан Кудайбергенов был назначен заместителем акима Алматинской области.

Это может Вас заинтересовать