Войти через

  • 16°C

Суббота, 20 апреля

Нурсултан Назарбаев дал высокую оценку работе акима Алматинской области

Нурсултан Назарбаев дал высокую оценку работе акима Алматинской области

11.05.18

Политика
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

ТАЛДЫКОРГАН. Глава государства дал хорошую оценку работе акима и сотрудников аппарата Алматинской области.

Об этом он отметил в ходе посещения Региональной палаты предпринимателей и встречи с бизнес-сообществом, передает сетевое агентство «TINFO».

- Алматинская область, она не похожа на другие регионы, оригинальный регион. Во-первых, красивый угол нашей страны, с горами, степями и реками. С другой стороны, развита промышленность и экономика. С третьей стороны – это пограничная область. Последние три года всё хорошо развивается. Аким и его работники хорошо работают во всех отношениях. Я поставил задачу - развивать то, что можно здесь получить. Сахарная свёкла всегда была приоритетной в области ещё в те времена. Сейчас запущены новые сахарные заводы. Мы сахар импортируем, уже производится здесь 60 тысяч тонн. Возможности есть. Фруктовое хозяйство очень важно, - подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

В ходе посещения Главе государства была презентована концепция здания Atameken Business Cіtу, в котором в формате open space работает офис Региональной палаты предпринимателей, а также расположен Центр обслуживания предпринимателей, оказывающий услуги по принципу «одного окна» и действует бизнес-инкубатор.

Нурсултан Назарбаев поинтересовался о взаимодействии бизнеса и власти. Бизнесмены высоко оценили совместную работу Палаты предпринимателей и акимата Алматинской области по развитию и поддержке сферы предпринимательства.

В свою очередь директор Палаты предпринимателей Алматинской области Нариман Абильшаиков проинформировал Главу государства о результатах работы по линии защиты прав предпринимателей, нефинансовой поддержке, консолидации сельхозпроизводителей, содействию в финансировании проектов. Кроме того, он рассказал о ключевых направлениях работы по развитию человеческого капитала, а также реализации проекта "Бастау" в рамках Программы продуктивной занятости и массового предпринимательства.

- В текущем году обучение по проекту "Бастау" будет проходить во всех районах и городах. Если мы в прошлом году обучили 1 312 человек, то в этом году планируем охватить свыше 3 тысяч слушателей. После выделения дополнительных 20 млрд тенге для микрокредитования в регионах, в этом году мы намерены увеличить количество проектов до 650 и сумму финансирования, - подчеркнул Нариман Абильшаиков.

Это может Вас заинтересовать