Войти через

  • 18°C

Среда, 24 апреля

«Начать хотя бы со своего двора». Секретарь районного маслихата Роза Абилова о реализации Послания президента

«Начать хотя бы со своего двора». Секретарь районного маслихата Роза Абилова о реализации Послания президента

06.10.18

Политика
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Секретарь маслихата Илийского района, депутат 5 и 6 созывов Роза Абилова поделилась своими мыслями относительно очередного Послания Главы государства, передает сетевое агентство «TINFO».

С каждым годом Послание Главы государства становится  все более понятным каждому казахстанцу. В 2018 году его можно  охарактеризовать глубоко  социальным. Читается  и слушается легко, так как написано без использования заумных и малознакомых многим иностранных слов. Мы все являемся свидетелями и участниками событий, отмеченных в преамбуле Послания. Только у нас в Илийском районе с начала года открыты 15 новых промышленных предприятий, где создано более 310 рабочих мест. В сфере малого бизнеса введено 45 новых объектов, где создано 241 рабочих мест. На стадии открытия еще 15 объектов бизнеса. За период реализации программы «Дорожная карта бизнеса 2020» гос. поддержку в виде субсидирования процентной ставки  получили 103 предприятия, было выделено кредитов на сумму более 40 млрд. тенге. На этих предприятиях создано более 2000 рабочих мест.  И этот список можно еще продолжать.

Президент провел четкую  параллель между ростом благосостояния людей  к оценке персональной эффективности и соответствие занимаемым должностям. Действительно, лучше меньше, да лучше.  Как говорится, кадры решают все, а для качественного аппарата нужна системная подготовка кадрового резерва из числа местного населения.
Полностью поддерживаю тезис Нурсултана Абишевича о том, что каждый гражданин должен быть сопричастным к происходящему в стране. Люди не должны быть просто сторонними наблюдателями, критиканами или диванными экспертами, что к сожалению, сейчас наблюдается в нашем обществе. Есть хороший принцип «критикуешь-предлагай!», а иначе это просто игра на публику.  Пора уже научится брать ответственность за качество своей жизни на себя, а не ждать, что кто-то придет и все решит. Начать хотя бы со своего двора. У нас, например, из 30 квартир на субботник выходят только 3, т. е. 10%. Или  же весной вода топит личное подворье,  взять лопату и элементарно сделать отводной арык просто не хватает ума, легче на весь  прокричать, что власть плохо работает. Именно такие популисты вносят разлад, и вместо того, чтобы направить усилия на совместные благие дела, энергия  и время тратится впустую.

Начиная с завтрашнего дня, все партийцы нашего района начинают встречи с населением, трудовыми коллективами по разъяснению Послания.  Мы верим, что потенциал нашей страны очень высок, и мы имеем все ресурсы, чтобы поддерживая идеи нашего Елбасы,  двигаться только вперед!

Это может Вас заинтересовать