Войти через

  • 13°C

Пятница, 29 марта

Мы будем далее расширять казахстанско-кыргызское стратегическое партнерство и сотрудничество - Бакытжан Сагинтаев

Мы будем далее расширять казахстанско-кыргызское стратегическое партнерство и сотрудничество - Бакытжан Сагинтаев

12.10.17

Политика
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

Об этом Премьер-Министр Казахстана сказал в своем специальном заявлении

По словам Бакытжана Сагинтаева, 7 октября текущего года Президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев выступил с рядом некорректных и недружественных заявлений, касающихся отдельных аспектов социально-экономического развития Казахстана. В этой связи он решил проинформировать кыргызскую общественность о реальном экономическом развитии страны..

Согласно приведенным в заявлении данным, за годы независимости экономика Казахстана выросла в 20 раз. Общий объем прямых иностранных инвестиций за годы независимости составил $265 млрд.

«За годы независимости страны свыше 1,1 млн семей казахстанцев обеспечены квартирами, более 61 тыс. семей улучшили свои жилищные условия. Ежегодно в среднем создается по 270 тысяч новых рабочих мест. Средняя продолжительность жизни в нашей стране увеличилась до 72,3 лет», — сказано в заявлении.

Вместе с тем, за последние 15 лет средняя зарплата и пенсии увеличились в Казахстане более чем в 10 раз. По официальным данным Международной ассоциации пенсионных и социальных фондов, минимальный и средний размеры пенсий в Казахстане выше, чем в Кыргызстане в 5 и 3 раза, соответственно.

Устойчивое развитие экономики, поступательный рост ВВП страны, позволяет Казахстану оказывать все виды помощи странам-партнерам. Казахстан проводит последовательную политику укрепления братских и добрососедских отношений с Кыргызской Республикой в духе Договора о вечной дружбе от 8 апреля 1997 г. и Договора о союзнических отношениях от 25 декабря 2003 г.

«Все эти годы Казахстан всегда был рядом с кыргызским народом, особенно в трудные минуты, с пониманием относился к просьбам руководства Кыргызстана, максимально содействовал в решении насущных социально-экономических проблем и оказывал существенную гуманитарную помощь, включая поставки энергоносителей, продовольственных и других социально-значимых товаров», — говорится в тексте заявления.

В рамках вступления Кыргызстана в Евразийский экономический союз Президентом Республики Казахстан было принято решение о предоставлении технической помощи в объеме $100 млн. По линии гуманитарной помощи Кыргызстану уже выделено более $20 млн, построены две общеобразовательные школы в Бишкеке и Оше. Объем казахстанских инвестиций в экономику Кыргызстана составил $820 млн. Благодаря им обеспечиваются  рабочими местами тысячи кыргызстанцев. В завершении заявления отмечается, что «несмотря на неоднократные спекулятивные выпады Президента Кыргызстана А. Атамбаева, Правительство Казахстана намерено и далее активно углублять и расширять казахстанско-кыргызское стратегическое партнерство и сотрудничество».

Это может Вас заинтересовать