Войти через

  • 17°C

Четверг, 18 апреля

Свыше 42 тысяч рабочих мест создано в Алматинской области за 9 месяцев

Свыше 42 тысяч рабочих мест создано в Алматинской области  за 9 месяцев

31.10.19

Политика
TINFO
TINFO
Служба новостей

За 9 месяцев в Алматинской области создано  42 289 рабочих мест. В промышленной сфере введено 32 новых, расширено 18 действующих производств и создано дополнительно 950 рабочих мест. Об этом стало известно cегодня на заседании акимата под председательством акима области Амандыка Баталова по итогам социально-экономического развития области за 9 месяцев текущего года и задачам на предстоящий ІV квартал, сообщает сетевое агентство TINFO со ссылкой на пресс-службу акима региона.

За счет роста обрабатывающей промышленности на 4,6% рост промышленного производства в регионе составил 3,8% или 680,1 млрд тенге.

Выступая с основным докладом, заместитель акима области Женис Туяков сообщил, что производительность труда в обрабатывающей промышленности области за первое полугодие составила порядка 12-ти тысяч долларов США с ростом свыше 7% к  периоду прошлого года. При этом по программе льготного кредитования в рамках «Экономики простых вещей» отобрано 109 проектов почти на 88,5 млрд тенге, из них одобрены 19 на 10 млрд. тенге.


Отмечается рост и в сельском хозяйстве: объем валовой продукции составил 586 млрд тенге с ростом на 2%. В целях развития АПК господдержка оказана на сумму свыше 38 млрд тенге, из них субсидии – 33 млрд тенге. Намолочено 1 млн 265 тысяч тонн зерна, собрано свыше 752 тысяч тонн картофеля и свыше 998 тысяч тонн овощей. Продолжается уборка сахарной свеклы, кукурузы, риса и масличных. При этом в животноводстве наблюдается увеличение поголовья всех видов скота и птицы в среднем на 4%, реализовано на убой 244 тысяч тонн мяса с ростом на 3,2%, надоено 620 тыс. тонн молока или больше на 5%.

По словам выступающего, в малом и среднем бизнесе количество действующих субъектов составило порядка 124 тысяч единиц, а численность занятых – 252 тысячи человек.За 2 квартал объем произведенной продукции и услуг вырос на 16,5%, доля МСБ в ВРП увеличилась до 31%. В рамках ДКБ-2025 одобрено 177 проектов на 3,6 млрд. тенге. С начала года микрокредиты получили порядка 1 100 человек на общую сумму 5 млрд. тенге.

Осветил Женис Туяков и работу, проводимую в области с целью привлечения инвестиций, обеспечения населения качественной водой, доступным жильем, а также газификации, ремонту дорог, строительству социально значимых объектов, трудоустройству.

К примеру, по программе «Бақытты отбасы» из республиканского бюджета выделено свыше 5,5 млрд тенге на представление займов под 2% годовых многодетным и неполным семьям, семьям имеющим или воспитывающим детей-инвалидов. На сегодня «Жилстройсбербанком» принято 676 заявок – это второй показатель по республике после г. Нур-Султан. Из них почти половина или 310 семей уже приобрели квартиры. При этом всего с начала года обеспечено жильем 714 многодетных семей, в том числе 160 – за счет спонсоров. А в рамках программы «Ауыл – Ел бесігі» ведется реализация 44-х проектов по ремонту и строительству социальной и инженерной инфраструктуры с охватом 7-ми районных центров: Жансугуров, Баканас, Карабулак, Узынагаш, Сарыозек, Балпык би и Чунджа.


Завершая совещание, аким области поручил усилить работу комиссий по определению размеров АСП. Амандык Баталов также подчеркнул, что организация работы по охране материнства и детства должна быть на особом контроле. Как отметил аким области, важно выявить причины каждого допущенного по области случая материнской смертности и впредь усилить необходимые профилактические меры по всем направлениям. Поработать надо и над повышением урожайности сахарной свеклы, особенно в таких свекловичных районах как Сарканский и Аксуский. Также срочно нужно заняться вопросом подготовки специалистов-дорожников.

Фото: пресс-служба акима Алматинской области.

Это может Вас заинтересовать