Войти через

  • 7°C

Пятница, 26 апреля

Участок дороги Сарыозек-Коктал отремонтируют после критики Амандыка Баталова

Участок дороги Сарыозек-Коктал отремонтируют после критики Амандыка Баталова

06.05.21

Политика
TINFO
TINFO
Служба новостей

Аким Алматинской области Амандык Баталов в ходе срочного совещания поручил привести в соответствие участок дороги республиканского значения Сарыозек-Коктал, сообщает Tinfo.kz.

Как стало известно, большегрузы стали причиной разрушения дорожного полотна. Поскольку  после открытия на окраине поселка Сарыозек цементного завода тяжеловесный транспорт ежедневно преодолевает порядка 68 км участка дороги. И только в одну сторону. Всего ежедневно курсируют более 10 самосвалов.

По словам специалистов, данный участок по проекту рассчитан на движения автомашин с нагрузкой на одиночную ось не выше 8 тонн. Здесь же ежедневно курсирует груженный транспорт весом свыше 50 тонн, что в разы превышает допустимую нагрузку на дорожное полотно, а, значит, приводит к его быстрому разрушению.

Сложившаяся ситуация крайне возмутила акима области Амандыка Баталова. Глава региона собрал экстренное совещание, призвав к ответу и руководство завода. Аким области заявил, что не допустит пренебрежительного отношения к безопасности людей и потому в срочном порядке потребовал исправить положение дел. Всем уполномоченным лицам он сделал строгое замечание. Ответственным на местах Амандык Баталов поручил держать ситуацию на контроле и на этой неделе до выходных доложить о принятых мерах.

«Необходимо немедленно весь поврежденный участок дороги привести в порядок, чтобы не было аварийных ситуаций и угрозы безопасности жизни людей. Никому не позволено портить то, что сделано, как того требуют нормы. Как можно было привести дорогу в такое состояние! На этом участке вообще теперь нет асфальта, особенно на перевале Алтын-Эмель, а это самый опасный участок! Даю недельный срок. За это время приведите все в соответствие», - подчеркнул Амандык Баталов.

Для решения сложившейся проблемы, по словам и.о. директора областного филиала АО "КазАвтоЖол" Мерея Шахарбаева, между данной организацией, ТОО "КазАвтоДор" и цементным заводом "Алацем" заключено трехстороннее соглашение, в рамках которого совместными усилиями в сжатые сроки будет проведен ремонт 0-68 км поврежденного участка дороги.

Это может Вас заинтересовать