Войти через

  • 9°C

Пятница, 29 марта

В Алматинской области начата работа над реализацией поручений Президента страны

В Алматинской области начата работа над реализацией поручений Президента страны

02.04.20

Политика
TINFO
TINFO
Служба новостей

В Алматинской области начата работа над реализацией поручений, озвученных накануне в заявлении Главы государства Касым-Жомарта Токаева. Об этом стало известно в среду в ходе селекторного совещания под председательством акима области Амандыка Баталова, сообщает TINFO.KZ со ссылкой на пресс-службу акима Алматинской области.

Накануне все мы внимательно выслушали выступление Главы государства Касым-Жомарта Токаева. Очень много принято решений, дан ряд конкретных поручений, благодаря которым будет оказана реальная помощь и поддержка регионам в целом и, самое главное, населению, чтобы этот сложный период прошел для всех не так болезненно. Сейчас очень важно, чтобы все данные поручения на уровне нашего региона выполнялись качественно на местах. Необходимо продолжать широкую разъяснительную работу среди населения о принимаемых в области мерах в период чрезвычайного положения, объявленного в стране. Очень важно донести до населения, что все принимаемые меры направлены на то, чтобы сохранить здоровье и жизни жителей области и остановить распространение опасной коронавирусной инфекции, - сказал А.Баталов, открывая совещание.

В своем выступление аким области остановился и на проектах, реализуемых в рамках «Дорожной карты занятости».

Благодаря нашей совместной работе все проекты, которые мы планировали реализовать в рамках «Дорожной карты занятости», получили поддержку. Как я уже говорил, региону выделили 109,2 млрд. тенге. Это огромные средства, которые мы должны эффективно освоить. Каждый аким района и города, где мы запланировали реализацию различных проектов, лично отвечает за каждый из них. К примеру, за счет этих средств мы планируем построить 7 школ, 6 из них по 1500 мест каждая и 1 школа на 1200 мест. Еще мы будем строить 5 больниц. Но наша основная задача - это охватить самозанятых и людей, которые остались без работы. Это цель «Дорожной карты занятости». Государство выделяет необходимые средства, чтобы помочь и поддержать своих граждан, - подчеркнул А.Баталов.

Не менее важным вопросом в текущей ситуации является продовольственная безопасность.

Алматинская область - в своей основе сельскохозяйственный регион. Мы должны область обеспечить всем необходимым и сделать запасы. А значит работать надо еще больше, чем раньше. Все весенне-полевые работы должны проводиться в срок, спада нигде не должно быть. Для этого у нас есть все условия, вся необходимая помощь оказывается. Акимы районов и городов, руководители соответствующих управлений должны ход весенне-полевых работ держать на особом контроле. Необходимо обеспечить сахарные заводы порядка 600 тыс. тонн сахарной свеклы, посевные площади кукурузы довести до 82 тыс. га. Нужно повышать урожайность за счет применения современных агротехнологий, - отметил аким области.

Без внимания не остался и вопрос стабильной выдачи заработной платы:

«Акимы районов и городов должны следить, чтобы нигде не было долгов по заработной плате. По имеющимся фактам совместно с моим первым заместителем Лаззатом Турлашовым поручаю все отработать сегодня же и отчитаться мне. При этом все средние, крупные предприятия не должны останавливать работу, снижать объемы. Главное, совместно с руководителями предприятий мы создали условия для сотрудников, чтобы они во время работы не ездили туда-сюда и соблюдались все предписания, озвученные в постановлении главного государственного санитарного врача области», - отметил А.Баталов.

О принимаемых мерах по стабилизации цен на социально значимые товары рассказал заместитель акима области Серик Турдалиев.

По словам С.Турдалиева, согласно заявкам акимов районов и городов в стабфонде приготовлено 2226 тонн различных продовольственных товаров. Из них 912 тонн на данном этапе уже вывезено на местах, что уже позволило снизить цены на социально значимые товары в разрезе районов и городов области.

Как отметил А.Баталов, благодаря принимаемым мерам положительный сдвиг в стабилизации цен имеется. Но по результатам проведенного анализа цены на ряд социально значимых товаров остаются повышенными в Ескельдинском, Панфиловском и Уйгурском районах. Акимам этих районов было сделано строгое замечание, поручено в ближайшие дни стабилизовать ситуацию.

Еще одной действенной мерой является работа, проведенная СПК «Жетысу» по поручению акима области.

Как сообщил руководитель СПК «Жетысу» Талгат Малыбаев, в список социально значимых товаров входит 19 наименований, 17 из которых производится на территории области. Чтобы удержать на них цены СПК «Жетысу» будет составлять договор с крупными торговыми точками и сельхозтоваропроизводителями области, согласно которому они получат оборотные средства под банковский залог. В ответ они должны обеспечить наличие социально значимых товаров и сдерживать цены на них. В случае нарушения договора как торговые точки, так и сельхозтоваропроизводители вложенные средства будут обязаны вернуть. На сегодняшний день на эти цели из областного бюджета выделен 1 млрд. тенге. При этом Амандык Баталов подчеркнул, что при необходимости дополнительно будет выделен еще 1 млрд. тенге.

Не остался в стороне и вопрос обеспечения населения медицинскими масками. На данном этапе компании «Dolce farm», который находится в Илийском районе, производит в сутки 70 тысяч масок. Кроме того, к пошиву масок привлечены мелкие предприятия, образовательные учреждения и волонтеры, которые бесплатно раздают медицинские маски населению. К примеру, только в одном Каратальском районе собственными силами производят порядка 3 тысяч многоразовых масок в сутки. Хорошо эта работа поставлена и в Илийском районе, где производят более 20 тысяч масок в сутки. А в Талдыкоргане директор частной аптеки раздал бесплатно 5 тысяч масок. Критике акима области были подвергнуты Енбекшиказахский, Панфиловский районы, где объемы производимых масок недостаточны.

Вы должны комплексно решать эту проблему и обеспечить все население средствами гигиенической защиты. Пусть волонтеры бесплатно раздают маски на улицах, договаривайтесь с объектами МСБ посредством госзаказа. Еще раз подчеркиваю, что общий результат зависит от каждого, поэтому подходите к любому вопросу со всей ответственностью. Когда оказывается такая государственная поддержка, все поставленные задачи должны быть решены на должном уровне. Все выделяемые средства должны быть освоены эффективно. Как результат – обеспечение трудоспособного населения постоянными рабочими местами и активное развитие инфраструктуры области. На постоянном контроле вопрос нераспространения коронавирусной инфекции на территории области, все ограничительные меры необходимо соблюдать неукоснительно, - подытожил А.Баталов.

Фото: пресс-служба акима Алматинской области.

 

Это может Вас заинтересовать