Войти через

  • 8°C

Среда, 24 апреля

В Алматинской области создан Межведомственный оперативный антикризисный штаб

В Алматинской области создан Межведомственный оперативный антикризисный штаб

10.03.20

Политика
TINFO
TINFO
Служба новостей

Сегодня под председательством акима Алматинской области Амандыка Баталова состоялось первое заседание созданного в регионе Межведомственного оперативного антикризисного штаба. В ходе заседания были определены основные направления по реализации в регионе антикризисного Плана действий Правительства страны, сообщает TINFO.KZ со ссылкой на пресс-службу акима Алматинской области.

Как подчеркнул Амандык Баталов, принятие антикризисных мер и их качественная реализация находятся под особым контролем Елбасы и Президента страны. Он также отметил, что в Правительстве создан специальный штаб, разработан план мероприятий.

В связи с этим и в области будет работать такой антикризисный штаб. По поручению акима области план его действий будет  определен в течение двух дней. Работу штаба возглавил аким области Амандык Баталов. В состав рабочей группы вошли заместители акима области, руководители областных управлений, департаментов, акимы районов и городов, руководство СПК «Жетысу» и другие.

В  своем выступлении аким области отметил, что для недопущения роста цен на социально значимые продукты питания необходимо активизировать работу Стабилизационного фонда, также необходимо контролировать цены на товары, услуги, тарифы и коммунальные услуги, поддерживать стабильность на рынке труда и обеспечивать оперативный мониторинг ситуации, продолжать выдачу кредитов сельскому населения по программе «Еңбек», заключать меморандумы со средними и крупными предприятиями с целью защиты трудовых отношений, строго исключать задолженности по заработной плате. Кроме того, глава региона поручил продолжить работу по своевременному началу весенне-полевых работ, обеспечению продовольственной безопасности и наполнению рынка необходимым объемом сельскохозяйственной продукции. Также совместно с фондом «Даму» нужно предусмотреть дополнительное финансирование для кредитования субъектов малого и среднего бизнеса. Крупные предприятия области должны выработать прогнозные варианты своего дальнейшего развития. Особое внимание важно уделить увеличению казахстанского содержания.

Кроме того, А.Баталов отметил необходимость сокращения неприоритетных расходов бюджета расходов и проведение имиджевых мероприятий, приостановить приобретения транспорта, мебели. Одна из главных задач – недопущение  возникновения и распространения короновирусной инфекции на территории области.

- Глава государства поручил прежде всего обеспечить выполнение социальных обязательств перед населением. На это у нас в полном объеме предусмотрены средства. При необходимости мы сможем увеличить их объем за счет сокращения неприоритетных расходов. В этом году мы планируем создать более 46 тысяч рабочих мест. Кроме того, мы должны изучить потребности рынка труда и в соответствии с этим переобучить имеющиеся  кадры и затем их трудоустроить. В области реализуются крупные проекты, необходимо определить нужные для них специальности и активно работать над обеспечением граждан постоянными рабочими местами. Не нужно паниковать, как раньше работали, так и будем продолжать работать, только нужно усилить темпы такой важной работы, как контроль общественно-политической стабильности, мониторинг цен. Это касается не только области, но и всех районов и городов региона, - сказал А. Баталов.

Стоит отметить, что в селекторном режиме в заседании  Межведомственного оперативного антикризисного штаба  участвовали все акимы районов и городов области.

Фото: пресс-служба акима Алматинской области.

Это может Вас заинтересовать