Войти через

  • 21°C

Среда, 24 апреля

В селе Шамалган открыт центр «Атамекен», посвященный Главе государства

В селе Шамалган открыт центр «Атамекен», посвященный Главе государства

01.12.17

Политика
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

Историко-культурный центр «Атамекен» Первого Президента Республики Казахстан - Елбасы Н.А.Назарбаева открылся в Алматинской области, селе Шамалган, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Фонда Первого Президента РК - Елбасы.

Центр открыл акимат Алматинской области при поддержке Фонда Первого Президента Республики Казахстан - Елбасы. Центр создан на малой Родине Елбасы в целях широкой популяризации жизненного, трудового, творческого и политического пути Главы государства, а также усиления патриотического воспитания молодежи на ярких примерах жизни и деятельности  Президента. 

В новом Историко-культурном центре «Атамекен» размещены документы, книги, фотоматериалы и другие экспонаты, переданные Фондом и Библиотекой Первого Президента РК - Елбасы, Музеем Первого Президента РК, Управлением делами Президента, Национальной библиотекой РК, школьным музеем поселка Шамалган, Карасайским районным историко-краеведческим музеем и Алматинским областным историко-краеведческим музеем имени М.Тынышпаева.

В хронологическом порядке представлены материалы, соответствующие основным этапам жизни и деятельности Президента, становления и развития молодой республики. В первом зале представлена экспозиция, посвященная  детским и юношеским годам, началу трудовой деятельности будущего Главы государства. Экспонаты второго зала относятся к периоду деятельности Елбасы на постах руководителя союзной республики и Первого всенародно избранного Президента независимого Казахстана.

Третий зал центра «Атамекен» посвящен масштабным преобразованиям, осуществленным по замыслу и под руководством Елбасы, итогам развития Республики Казахстан за четверть века Независимости. Здесь также содержатся фотоматериалы о визитах Президента в родное село Шамалган в разные годы.

В четвертом зале размещены материалы о внешнеполитической деятельности Елбасы - проведении в Астане саммитов и крупных международных мероприятий, включая ЭКСПО-2017, Всемирные курултаи казахов, визиты глав государств и правительств зарубежных стран. Большой интерес для посетителей представляют протокольные подарки Елбасы от зарубежных лидеров. В центре «Атамекен» демонстрируется большая коллекция трудов Н.Назарбаева, а также книг о пути Елбасы, написанных разными авторами.

У входа в центр на фоне карты Республики Казахстан размещена бронзовая композиция, выполненная известным скульптором Шамилем Кожахановым. Историко-культурному центру «Атамекен» был передан необычный дар от Фонда Первого Президента РК - правительственный автомобиль, которым пользовался Глава государства.

Исполнительный директор Фонда Первого Президента РК - Елбасы Канат Джумабаев отметил:

«Сегодня мы стали свидетелями большого события, имеющего историческое значение. Этот день является значимым для всех казахстанцев, потому что Нурсултан Абишевич Назарбаев - выдающийся государственный и политический деятель современности, создавший уникальную модель государства с динамичным социально-экономическим и политическим развитием. Такая историческая личность, как Елбасы, является ярким примером для подражания, равняясь на которого наша молодежь должна определять для себя правильные ориентиры, а его идеи и плоды его деятельности должны стать достоянием народа».

Это может Вас заинтересовать