Войти через

  • 9°C

Пятница, 19 апреля

В Узбекистане стартовали дни культуры Алматинской области

В Узбекистане стартовали дни культуры Алматинской области

13.04.18

Политика
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Глава региона Амандык Баталов во главе с делегацией, состоящей из руководителей регионов, бизнес-сообществ прибыл в Ташкент с официальным визитом, передает сетевое агентство «TINFO» со ссылкой на пресс-службу акима области.

Работа делегации началась с посещения мавзолея Толе би. После чего Амандык Баталов посетил ОАО "Ташкенстский тракторный завод". Здесь представители региона ознакомились представленной агротехникой выпускаемой холдинговой компанией «Узагротехмаш». Учитывая аграрное направление Алматинской области узбекские предприниматели продемонстрировали весь спектр тракторной техники, которые могут быть применены в сельском хозяйстве.

- Казахстан является страной участником ЕАЭС. Кроме того, наш регион является воротами для огромного рынка КНР. Мы приглашаем вас открыть сборочный цех на территории индустриальной зоны "Талдыкорган", где на сегодняшний день имеется вся необходимая инфраструктура. Здесь, необходимо отметить, что единственный в СНГ сухой порт, также расположен в нашей области, что значительно сократит время поставки вашей продукции в другие страны, - отметил Амандык Баталов.

Вице-премьер Нодир Отажонов подчеркнул, что предложение акима области является очень привлекательным, учитывая рост объема выпуска техники. К примеру, если холдинг в прошлом году выпустил 1,5 тысяч единиц техники, то в этом году этот показатель составил 6 тысяч. Это говорит о необходимости выходить на внешние рынки сообщил Отажонов. Для этого, узбекская сторона в самое ближайшее время готова отправить своих представителей, для оценку рынка и ее возможности.

- У нас есть целый ряд проектов, которые мы хотели бы реализовать совместно с Казахстаном и реальные предложения поступившие от руководство Алматинской области, возможно станет катализатором воплощения их в жизнь, - сказал вице-премьер Узбекистана.

Выступая с приветственным словом аким области особо отметил инвестиционный климат региона.

- 2018 год Главами наших государств объявлен «Годом Узбекистана в Казахстане», что без сомнения позволит поднять на новый уровень сотрудничество между братскими государствами, откроет новые горизонты взаимоотношений и на межрегиональном уровне. Алматинская область является одним из уникальных регионов Республики Казахстан с богатейшими природными ресурсами и благоприятным инвестиционным климатом. Я надеюсь, что предприниматели обязательно найдут точки соприкосновения, интерес во взаимовыгодном сотрудничестве. В частности, хочу отметить, что внешнеторговый оборот области с Узбекистаном в 2017 году составил 36 млн. долларов США.

Экспорт из Алматинской области в Узбекситан за 2017 год составил 15,8 млн. долларов США, импорт – 20,2 млн. долларов США. Из Узбекистана к нам поступают минеральные удобрения, моторные транспортные средства, фрукты-овощи, другая сельскохозяйственная продукция. Добрососедские отношения являются основой взаимовыгодного сотрудничества во всех сферах экономики, науки и культуры. Надеюсь, что сегодняшняя встреча будет способствовать укреплению и расширению дальнейшего многогранного сотрудничества нашей области с Республикой Узбекистан, - сказал Амандык Баталов.

Визит делигации Алматинской области вызвал широкий интерес со стороны правительства Узбекистана, так и населения. Об этом свидетельствует концерт творческих коллективов Алматинской области в концентром зале "Туркестан", который прошел при полном аншлаге. Зал рассчитанный на 900 зрительских мест едва смог уместить зрителей, которые пришли ознакомится с культурой Жетысуского края. Помимо концернов программы жителям в Ташкенте была представлена выставка мастеров рукоделия, картинная галерея и туристический потенциал Алматинской области.

Получасовая концертная программа была встречена овациями публики. Выступая от принимающей стороны первый заместитель министра культуры Узбекистана Озодбек Назарбеков отметил, что культура не имеет границ и артисты Жетысуского края, смогли показать богатый духовный мир региона и высокий профессионализм.

Делегация Алматинской области продолжит работу в Узбекистане до воскресенья. В планах у руководства региона посетить ряд городов страны и презентовать инвестиционный портфель Алматинской области, поиск нового рынка сбыта и надежных поставщиков

Это может Вас заинтересовать