Войти через

  • 15°C

Четверг, 25 апреля

Вице-премьер Роман Скляр побывал с рабочим визитом в Алматинской области

Вице-премьер Роман Скляр побывал с рабочим визитом в Алматинской области

21.09.20

Политика
TINFO
TINFO
Служба новостей

С рабочим визитом Алматинскую область посетил вице-премьер Роман Скляр, передает Tinfo.kz. Об этом сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

В сопровождении акима области Амандыка Баталова вице-премьер Роман Скляр в рамках исполнения поручения Премьер-министра РК ознакомился с ходом строительства автодорог Ушарал-Достык и Талдыкорган-Калбатау-Усть-Каменогорск, а также посетил ряд строящихся объектов в городе Талдыкорган.

Как стало известно, на данном этапе в реконструкции автомобильной дороги «Талдыкорган-Калбатау-Усть-Каменогорск» км 287-615 задействовано 905 единиц техники и 1847 человек, общая протяженность составляет 313,5 км, стоимость реконструкции – 115 млрд. тенге. С  начала строительных работ выполнено 9 897 тыс. м3 земляных работ; 150,7 км подстилающего слоя; 135,8 км нижнего слоя основания; 126 км верхнего слоя основания; 117,8 км нижнего слоя покрытия.

Общая стоимость реконструкции автодороги Ушарал-Достык составляет 12,6 млрд. тенге, на данном этапе на объекте задействовано 265 человек и 144 единиц техники. В текущем году планируется  принять в эксплуатацию 30 км дороги (участок км 30-60). Оба объекта планируется сдать в эксплуатацию в 2021 году.

В ходе визита в Талдыкорган Роман Скляр ознакомился с ходом строительства быстровозводимой модульной больницы на 200 коек.

Как сообщил директор проекта Арман Кабулкас, общая площадь объекта составляет 6760 квадратных метров, в больнице имеется приемное, родильное отделения, лаборатория, а также отделение интенсивной терапии и малая операционная. На данном этапе строительство больницы идет согласно плану, проработан вопрос относительно пищеблока и прачечной, при этом в ходе строительства учитываются пожелания медицинских работников. Каркас, стены объекта возведены, крыша закрыта, порядка на 85% подведены инженерные сети, ведутся внутренние отделочные работы. Завезено 80% необходимого медицинского оборудования.

Параллельно решается кадровый вопрос. Как сообщили представители областного управления здравоохранения, на данном этапе имеется 82 резидента. Среди них инфекционнисты, пульмонологи, реаниматологи, анестизиологи. Резиденты обучаются за счет средств местного бюджета. Амандык Баталов поручил акиму города в этом году начать заделом, чтобы в следующем году возвести многоквартирный дом, минимум на 60 квартир. Напоминаем, что ранее в городе был построен и введен в эксплуатацию 60-квартирный дом для медицинских работников.

Без внимания вице-премьера не осталось и строительство олимпийского плавательного бассейна.

По словам управляющего директора компании-подрядчика «Bazis Construction»  Мустафы Афраилова, первый этап работ завершен практически полностью, на 10-15% осталось завершить покраску внутренних помещений, отработаны вопросы подсветки здания, начат второй этап работ – это благоустройство территории площадью 3 га.

Как подчеркнул Амандык Баталов, благоустройство территории бассейна плавно соединится  с благоустроенной территорией парка «Жастар», создав единую гармоничную композицию.

Следующим объектом стал коттеджный город. К сдаче в эксплуатацию готов еще 71 коттеджный дом для очередников, все дома подключены к централизованному газовому отоплению. До конца года будет построено 349 домов.

Также Роман Скляр посетил набережную реки Каратал и ознакомился с внутренним обустройством и благоустройством студенческого общежития на 280 мест, введенного в эксплуатацию 2 сентября текущего года,

Также Роман Скляр посетил набережную реки Каратал и ознакомился с внутренним обустройством студенческого общежития на 280 мест, введенного в эксплуатацию 2 сентября текущего года, а также благоустройством центральной городской площади.

Это может Вас заинтересовать