Войти через

  • 13°C

Четверг, 28 марта

«Знаменательный год»: О новых достижениях в Алматинской области рассказал Амандык Баталов

«Знаменательный год»: О новых достижениях в Алматинской области рассказал Амандык Баталов

12.12.18

Политика
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

АСТАНА. Сегодня в столице аким Алматинской области Амандык Баталов выступил на брифинге и проинформировал журналистов о результатах достигших в сфере социально-экономического развития региона, ходе реализации государственных программ и о дальнейших планах на 2019, сообщает сетевое агентство TINFO.

«Уважаемые журналисты, этот год стал для нас знаменательным и запоминающимся. Одно из главных исторических событий – это образование нового района. Благодаря Указу Президента Нурсултана Назарбаева, образованы две административные территориальные единицы- Райымбекский и Кегенский. Мы вновь возродили былую славу этого района. Это событие жители ждали больше 20 лет. В Нарынколе будут построены различные новые социально-экономические учреждения: спортивная школа, центр обслуживания населения, жилые дома и многое другое. Все это делаем во благо народа. Уже сейчас люди возвращаются в родные края. Это только одна из хороших новостей. Помимо этого в регионе мы активно реализуем все Послания Елбасы, за счет чего достигаем небывалых успехов во всех сферах жизни»,- сказал в своем вступительном слове Амандык Баталов.

Амандык Баталов в своем докладе отметил, что объем промышленности в этом году превысит 870 млрд тенге тенге, что больше прошлогодних показателей. В обрабатывающей промышленности почти половина – это производство продуктов питания и напитков.

Глава региона не оставил в стороне и хорошие показатели в экспортном товарообороте, который увеличился на 23,5% . Все это благодаря тому, что в текущем году 40 предприятий региона провели модернизацию производства.

По словам главы региона, больше 30 тысяч безработных смогут трудоустроиться. Все это будет возможно за счет крупных инвестпроектов. На сегодняшний день больше триста бизнесменов готовы вкласть свои средтсва для развития Жетысу.

Отметил в своем выступлении аким области и мощный импульс развития экономики за счет СЭЗ «Хоргос-Восточные ворота», являющаяся крупным транспортно-логистическим Хабом на перекрестке товарных потоков между Китаем, Центральной Азии, и странами Евразийского Союза. На ее территории реализуются больше десяти проектов. Главным преимущество СЭЗ обеспечение местных жителей постоянными рабочими местами.

Заметные изменения произошли в развитии сельского хозяйства. Жетысу - крупнейший в стране производитель сельскохозяйственной продукции, ведь в регионе растет почти все: соя, кукуруза, сахарная свекла, овощи, плоды и ягоды. К тому же регион производит мясо, молоко и яйца.

Особенно уделяется внимание сахарной свекле. В этом году получен рекордный урожай 440 тон сладкого корня. Средняя урожайность с одного гектара составила 400 центнеров. Стоит отметить, модернизирован Коксуйский сахарный завод, что позволило в разы увеличить его производительность, а также восстановлен Аксуский сахзавод. Два завода

планируют произвести 42 тысяч тонн сахара, когда потребность области составляет 30 тысяч тонн.

Не остается в стороне и животноводство. Поголовье скота в среднем выросло на 3, 7 %. В общем, наблюдается тенденция увеличения поголовья всех видов скота. Действует более девяноста откормочных площадок, а также ведется строительство пяти мясокомбинатов, среди которых всемирно известные компании как «Империя фуд», «Бауман» и «Inalca». Активно ведется и строительство молочно-товарных ферм. Подчеркнем, в области уже имеются полностью роботизированные фермы.

В малом и среднем бизнесе сегодня работает каждый четвертый житель области. Они производят почти треть валового регионального продукта, объем налоговых поступлений увеличился в 1,5 раза.

В рамках Дорожной карты бизнеса поддержку получили свыше 200 предпринимателей и продление программы до 2025 года очень обрадовало их.

Кроме того, по программе продуктивной занятости на постоянной основе выдаются микрокредиты для открытия своего дела.

В рамках реализации Послания Главы государства со всеми предприятиями области проведена работа по повышению заработной платы низкооплачиваемым работникам. Уже более14 тысяч работодателей выразили готовность повысить заработную плату 32 тысяч работникам.

Зарплата сотрудников бюджетных организаций также вырастет.

«С начала года среднемесячная зарплата по области выросла на 5% и составляет 114 тысяч тенге. Работы ведутся и дальше, мы переговариваем со всеми бизнесменами. К слову с начала года в области создано около тридцати тыс. рабочих мест, уровень безработицы снизился», - сказал Амандык Баталов.

В целях снижения тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства проведена работа с монополистами. На сегодняшний день снизили тарифы «Капшагайжылу», «Талдыкоргантеплосервис», «ЖетысуЭнерготрейд» и этот список будет пополняться.

Для снижения цен на уголь, прорабатывается вопрос по установлению единого оператора для заключения прямого договора с угольными разрезами.

В рамках программы «Рухани Жангыру» предусмотрено реализация больше триста проектов. Каждый из них несет в себе культурно-духовное наследие. Активно реализуется программа « Туган Жер». Меценаты в родных краях строят различные социально важные объекты.

В рамках реализации статьи «Семь граней Великой степи» также планируется реализовать ряд проектов.

«Верю, что благодаря статье Президента «Семь граней Великой степи» мы совместными усилиями сможем не просто увеличить, но и увековечить богатое историко-культурное наследие Жетысу», -подытожил Амандык Баталов

«Уважаемые журналисты, я вкратце проинформировал вас о социально-экономическом развитии нашей области. Впереди у нас новые задачи на предстоящий год. Мы будем продолжать работать во благо народа»,- сказал аким области.

 

Фото: РСК

Это может Вас заинтересовать