Войти через

  • 9°C

Пятница, 29 марта

19-летний парень вымогал денег у студентов колледжа

Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

Стражи порядка области задержали 19-летнего парня, подозреваемого в вымогательстве денег у учащихся младших курсов сельского колледжа, сообщает сетевое агентство TINFO.

По словам полицейских, факты вымогательств выявлены в ходе анкетирования одного из колледжей, действующих в Уйгурском районе. Районная полиция возбудила уголовное производство пока по 5 фактам, количество которых в ходе досудебного расследования может возрасти.

«Анкетирование среди учащихся учебных заведений проводится сотрудниками полиции на постоянной основе. При анкетировании преследуются несколько задач, одна из которых выявление подобных уголовных правонарушений. Сейчас подозреваемый в вымогательстве, оказавшийся местным жителем и выпускником этого же колледжа, уже установлен и задержан. Досудебным расследованием по выявленным фактам занимаются следователи Уйгурской районной полиции», - сообщил руководитель отдела ювенальной полиции Алматинской области Даулет Смаков.

Полицейские уже располагают заявлениями родителей несовершеннолетних, подвергшихся вымогательствам со стороны более взрослого односельчанина. Предположительно, денежные средства у несовершеннолетних учащихся учебного заведения подозреваемый вымогал с января по март текущего года. Согласно статистике, представленной ювенальной полицией, в регионе сегодня действуют свыше 760 различных учебных заведений, в которых обучаются около 400 тыс. учащихся.

«За последние 2 месяца в области зарегистрировано 44 преступления и правонарушения, совершенных в отношении несовершеннолетних. Все раскрыты. То есть по всем фактам проведено расследование с принятием окончательного процессуального решения», - дополнили в областной полиции. 

Фото: Интернет.

Это может Вас заинтересовать