Войти через

  • 9°C

Пятница, 19 апреля

ДЧС напомнил о мерах пожарной безопасности при праздновании Рождества

Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

Департамент информирует жителей и гостей Алматинской области об основных правилах пожарной безопасности при посещении культовых церковных учреждений во время празднования православного праздника Рождество, передает сетевое агентство TINFO.

По данным пресс-службы ДЧС области, в ночь с 6 по 7 января в 27 религиозных объединениях и храмах будет организовано дежурство сотрудниками.

«Многие верующие проводят этот день в храмах, при обильных источниках огня и большом количестве прихожан трудно исполнять требования пожарной безопасности. Внутри здания много легковоспламеняющихся конструкций, не обработанных специальными огнезащитным средствами. Высота купола многих храмов порой не позволяет пожарным предотвратить распространения огня», - говорится в сообщении.

Основные меры предосторожности:
- будьте осторожны при зажигании свечей с подсвечников, закатывайте рукава одежды;
- под свечой держите кусок картона, чтобы горячий воск не попал на кожу, и вы не уронили горящую свечу на одежду;
- подвязывайте крепко платки и убирайте волосы, уменьшая риск попадания их на огонь свечи при наклоне головы;
- следите за детьми, чтобы они не поставили горящую свечу рядом с вашей одеждой;
- старайтесь соблюдать расстояние от других прихожан, не толпитесь в одном месте;
- в случае загорания одежды быстро скиньте ее, постарайтесь потушить огнетушителем или накройте плотным материалом;
- изучите планировку молельного зала и в целом здания храма, чтобы знать пути эвакуации, которых обязательно должно быть несколько, а все двери на выход открыты;
- в случае срабатывания пожарной сигнализации и системы оповещения о пожаре немедленно покиньте храм, не создавая паники и давки.

И только строгое соблюдение требований правил пожарной безопасности поможет избежать травм, увечий, а также встретить Рождество более безопасно. При пожаре или другой чрезвычайной ситуации жителей призывают звонить с любого телефона круглосуточно по номерам 101, 112.
Фото: Интернет.

 

Это может Вас заинтересовать