Войти через

  • 18°C

Четверг, 25 апреля

ДЧС назвал места, где возникают большинство пожаров

Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист
В Алматинской области было проведено пожарно-тактическое учение по отработке вопросов взаимодействия при ликвидации возможных крупномасштабных лесных и степных пожаров на территории гослесфонда области, передает сетевое агентство TINFO.
На учениях участвовали руководители ДЧС Алматинской области, ГУ «Лесного хозяйства», «Казавиалесоохраны». В ходе пожарно-тактических учений был проведен смотр сил и средств Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС области, добровольных пожарных формирований лесного хозяйства.
Всего на учениях приняли участие 11 единиц техники и 50 человек. При подведении итогов отмечалась высокая организованность и слаженность всех подразделений, что позволило в полном объеме выполнить поставленные задачи. По сообщению ДЧС, жаркая погода многократно повышает риск возникновения пожаров в лесном массиве.
«Основным виновником лесных пожаров является человек – его небрежность при пользовании в лесу огнем во время работы и отдыха. Большинство пожаров возникает в местах пикников из-за непотушенных костров, от брошенной горящей спички, непотушенной сигареты во время охоты, сбора грибов и ягод и несоблюдения элементарных правил пожарной безопасности», - отмечают в департаменте.
Вместе с тем ДЧС области напоминает Вам, что в пожароопасный период в лесу категорически запрещается:
- разводить костры, использовать мангалы, другие приспособления для приготовления пищи;
- курить, бросать горящие спички, окурки;
-  стрелять из оружия, использовать пиротехнические изделия;
- оставлять в лесу промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал;
- заправлять топливом баки работающих двигателей внутреннего сгорания, выводить для работы технику с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых топливом;
- оставлять на освещенной солнцем лесной поляне бутылки, осколки стекла, другой мусор;
-· выжигать траву, а также стерню на полях.
Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушения и их последствий несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность.
        
Фото: Пресс-служба ДЧС Алматинской области

Это может Вас заинтересовать