Войти через

  • 20°C

Среда, 24 апреля

ДТП в Талгаре прокомментировал главный полицейский области

Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

На днях в Талдыкоргане прошел брифинг в РСК, где начальник департамента полиции Алматинской области Мурат Урумханов опроверг информацию о том, что патрульный автомобиль сбил мотоциклиста. А также озвучил детали ДТП, в котором погиб пешеход, сообщает сетевое агентство TINFO.

«По факту ДТП с назначением необходимых экспертиз проводится досудебное расследование по статье 345 части 3 УК РК - нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами, повлекшее по неосторожности смерть человека. В настоящее время, все необходимые следственные действия, направленные на объективное исследование всех обстоятельств данного дорожно-транспортного происшествия, находятся под моим личным контролем. Отмечу, что расследование по факту также находится на особом контроле МВД РК», - поделился спикер.

Напомним, что ДТП произошло в ночь с 25 на 26 апреля нынешнего года в поселке  Панфилово Талгарского района. Гражданин Узбекистана, который пытался скрыться от преследования экипажа дорожно-патрульной полиции, внимание которого он привлек из-за отсутствовавшего государственного регистрационного номерного знака, сбил насмерть пешехода. Сам мотоциклист также получил серьезные травмы в ДТП и был госпитализирован в областную больницу.

Что касается двух сотрудников, преследовавшие нарушителя, в их отношении начато уголовное производство, где проверяется правомерность действий двух патрульных полицейских.

«В случае выявления с их стороны каких-либо нарушений законности, оба сотрудника будут привлечены к уголовной ответственности. Непосредственное участие полицейских в дорожной аварии исключается. Это подтверждается показаниями свидетелей, осмотром самой патрульной автомашины, на которой отсутствуют какие-либо технические повреждения, сопутствующие столкновению транспортных средств. В этом смогли, кстати, убедиться близкие и друзья погибшего пешехода, которые ознакомились с материалами расследования и также осмотрели автомобиль. Мы предоставляем видео на общее обозрение, на котором видно, как мотоциклист на высокой скорости пытается скрыться от патрульного экипажа, который значительно отстает от преследуемого более чем на 10 секунд», - заверил Мурат Урумханов.

Фото: РСК.

Это может Вас заинтересовать