Войти через

  • 11°C

Среда, 17 апреля

Как произошла авария на ГРЭС-2 в Карагандинской области

TINFO
TINFO
Служба новостей

На пресс-конференции в Департаменте по чрезвычайным ситуациям Карагандинской области сообщили подробности разрыва паропровода котла № 14 на ГРЭС-2 в поселке Топар Абайского района, передает Tinfo.kz со ссылкой на пресс-службу акима области.

Напомним, ЧП произошло 13 декабря в 12:39. В результате технологического нарушения погиб дежурный слесарь котельной 1958 года рождения. Еще троих пострадавших госпитализировали в ожоговое отделение клиники имени Х. Ж. Макажанова города Караганды.

«Это дежурный слесарь по обслуживанию котельного цеха 1980 года рождения, машинист котлов 1971 года рождения и женщина-машинист топливно-турбинного цеха 1975 года рождения. Все они получили термические ожоги паром. Состояние пострадавших стабильное», – рассказал начальник ДЧС Карагандинской области Мурат Катпанов.

Перед началом отопительного сезона ГРЭС прошла паспортный контроль и была готова к работе. Происшествие на тепло- и электроснабжение города Абая и поселка Топар не повлияло. В настоящее время силами ТОО «ГРЭС Топар» в числе 30 человек начаты ремонтно-восстановительные работы.

«Станция работает в штатном режиме, тепловую нагрузку полностью несет. Температурный график соответствует заданным параметрам наружного воздуха. Имеется достаточный запас топлива. Все функции станция обеспечивает в полном объеме», – отметил руководитель Управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Карагандинской области Улантай Усенов.

Топарская ГРЭС принадлежит ТОО «Kazakhmys Еnergy». Ее генеральный директор Темирлан Утегенов заверил, что семье погибшего, а также всем пострадавшим будет оказана всесторонняя помощь.

По факту технологического нарушения будет проведено расследование с участием сотрудников департамента энергонадзора, а также других компетентных органов. В течение 10 рабочих дней должны быть установлены причины ЧП.

ГРЭС в Топаре осуществляет передачу и распределение тепловой и электрической энергии для потребителей 105 домов поселка Топар и 256 домов города Абая.

Это может Вас заинтересовать