Войти через

  • 19°C

Четверг, 18 апреля

Полицейские области установили 136 макетов «идущих детей» перед пешеходами

TINFO
TINFO
Служба новостей

В Алматинской области с 21 по 31 августа прошел подготовительный этап оперативно-профилактического мероприятия «Внимание дети», сообщает сетевое агентство TINFO со ссылкой на пресс-службу ДП. Основной этап акции пройдет с 1 по 5 сентября 2019 года.

В период подготовительного этапа полицейские совместно с акиматами, органами образования, здравоохранения, и другими заинтересованными юридическими и физическими лицами на местах разработали и приступили к реализации планов мероприятий по профилактике детского дорожного травматизма на 2019-2020 учебный год. Во всех районах были организованы и прошли профилактические занятия, прочитаны лекции на тему безопасности дорожного движения.

В общей сложности были обследованы 760 школьных учреждений области, по выявленным недостаткам выдано 408 предписаний. Установлено 130 предупреждающих и информационно-указательных дорожных знаков. В местах пешеходных переходов обновлено и вновь нанесено 183 светоотражающих дорожных разметок. В городе Талдыкорган на асфальтное покрытие нанесено 40 дублирующих, ярких, больших, привлекающих внимание водителей, предупреждающих о появлении детей знаков. У школ установлено, дополнительно к имеющимся, 36 искусственных неровностей, заставляющих водителей сбавлять скорость. Кроме того проведена обрезка веток деревьев, ограничивающих видимость дорожных знаков.

Полицейские, в целях привлечения внимания водителей на участках, где могут неожиданно появиться дети, перед днём знаний 1 сентября установили 136 макетов «идущих детей» в натуральную величину. В добавление к имеющимся, изготовили и установили на дорогах области 86 билбордов, призывающих проявлять осторожность, не допускать халатность и соблюдать ПДД, всего их в области размещено более двухсот. В первый учебный день правоохранители раздадут ученикам и их родителям более 10 тысяч брошюр-памяток основных правил поведения на дорогах и по безопасной перевозке детей в транспортных средствах.

Фото: ДП.

Это может Вас заинтересовать