Войти через

  • 15°C

Вторник, 16 апреля

Полиция отреагировала на видео с избиением детей в приемной семье в Алматинской области

TINFO
TINFO
Служба новостей

В Сети распространилось видео жестокого обращения приемных родителей с несовершеннолетними в одной из семей в Илийском районе Алматинской области. Ситуацию прокомментировали в полиции региона, передает tinfo.kz

«Детей из детского дома передают кому попало? Кормильцу государство платит деньги за этих детей. Никто их не проверяет! Этих ребят бьют и заставляют работать», – говорится в описании к видео.

Автор публикации утверждает, что как только детям исполняется 18 лет и государство перестает платить пособие, опекуны выгоняют их из дома, берут других детей.

В полиции области прокомментировали видео. В пресс-службе департамента полиции Алматинской области пояснили, что 27 августа в органы опеки и попечительства Илийского района поступила информация о якобы периодических избиениях воспитанников детского дома семейного типа.

«По поступившему сигналу сотрудники ювенальной полиции совместно со специалистами районного акимата организовали надлежащую проверку. Воспитанников на время передали в детский дом «Солнышко», – уточнили в полиции.

Отмечается, что по факту собрали материал, предусмотренный статьей 127 Кодекса об административных правонарушениях (Неисполнение обязанностей по воспитанию и (или) образованию, защите прав и интересов несовершеннолетнего). Материал уже направили на рассмотрение суда. Решение о дальнейшей опеке над детьми либо ее лишении будет принято специально созданной комиссией.

Это может Вас заинтересовать