Войти через

  • 23°C

Пятница, 19 апреля

Размытую в Алматинской области плотину восстановят в следующем году

TINFO
TINFO
Служба новостей

Начать работы прямо сейчас не позволяют климатические и погодные условия, объяснил заместитель акима Жамбылского района Алматинской области Акниет Туматаев. Плотину Книжевского водохранилища, которую размыло в ночь на 22 ноября, восстановят в следующем году, передает "Хабар 24".

Начать работы прямо сейчас не позволяют климатические и погодные условия, объяснил заместитель акима Жамбылского района Алматинской области Акниет Туматаев.

"Восстановительные работы предварительно будут начаты весной следующего года, так как зимой работы по этому объекту будет сложно проводить. Ремонт будут производить представители подрядной организации по гарантийному обязательству", – сообщил аместитель акима Жамбылского района.

Подобная чрезвычайная ситуация на этом гидротехническом сооружении уже имела место около 15 назад. Затем плотину долго ремонтировали, в этом году всё повторилось. Почти вся вода из озера ушла через брешь в гидросооружении. Мощный поток воды буквально разрезал тело плотины на две части.

Сейчас резервуар почти пустой. Он заполнен всего на 14%. Местные власти утверждают, что угрозы для населения района нет.

Это может Вас заинтересовать