Войти через

  • 9°C

Пятница, 19 апреля

Спасатели обошли порядка 160 тысяч жилых домов, чтобы напомнить о пожарной безопасности

Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

Ежедневно и каждую субботу на территории области с привлечением всех сотрудников органов гражданской защиты совместно с участковыми местной полицейской службы проводятся «Субботники пожарной безопасности» в жилом секторе, сообщает сетевое агентство TINFO.

На мероприятии было задействовано по области 443 человека личного состава  ДЧС Алматинской области, обходом охвачены 159 тысяч 328 частных жилых домов с охватом более 198 тысяч граждан, с вручением корешков-предложений и разъяснением населению правил пожарной безопасности

Чтобы не допустить печальных последствий от отравления угарным газом напоминаем жителям области, что необходимо проверять стеновые дымовые каналы в пределах помещения, особенно дымовые трубы на чердакеотремонтировать и заделать трещины, также периодически прочищать дымоход от скапливающейся в нем сажипроверять тягу в дымоходе.

Печь, дымовая труба в местах соединения с деревянными чердачными или междуэтажными перекрытиями должны иметь утолщение кирпичной кладки - разделку. Не нужно забывать и про утолщение стенок печи.

Любая печь должна иметь самостоятельный фундамент и не примыкать всей плоскостью одной из стенок к деревянным конструкциям. Нужно оставлять между ними воздушный промежуток - отступку.

Чрезвычайно опасно оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение малолетних детей. 

Департамент по чрезвычайным ситуациям Алматинской области хотел бы предостеречь жителей частных секторов не нарушать все типовые правила пожарной безопасности в жилом секторе.  Надо помнить огонь, это и благо и стихия. 

 

Фото: пресс-служба ДЧС Алматинской области.

Это может Вас заинтересовать