Войти через

  • 4°C

Пятница, 26 апреля

Спасатели предупреждают о правилах безопасности при крещенских купаниях

TINFO
TINFO
Служба новостей

ДЧС Алматинской области напоминает о соблюдении правил безопасности при купании в праздник «Крещения Господня», передает TINFO.KZ со ссылкой на пресс-службу департамента.

На территории Алматинской области отведено и оборудовано 21 купели для омовений (купания), адреса мест купания указаны ниже, или их можно уточнить в церквях, акиматах или по номеру 112.

Более 130  спасателей Департамента по чрезвычайным ситуациям Алматинской области будут обеспечивать безопасность граждан при купании. Спасатели настоятельно рекомендуют воздержаться от купания в необорудованных и неподготовленных местах, так как только квалифицированные специалисты могут своевременно оказать первую медицинскую помощь, чтобы избежать травм и обморожений.

Для того чтобы праздник не омрачился несчастным случаем на воде, Департамент по чрезвычайным ситуациям Алматинской области призывает купающихся соблюдать простые правила.

- Купаться следует только в специальных оборудованных прорубях под присмотром спасателей, медиков и полицейских.

- Оцените свои возможности и состояние здоровья. Зимние купания противопоказаны людям, имеющим заболевания почек, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, имеющим повышенное артериальное давление, больным сахарным диабетом и беременным женщинам.

- Не употребляйте алкоголь перед тем, как заходить в крещенскую воду. Нельзя окунаться в прорубь голодным, приём пищи желательно осуществлять не менее чем за час до купания.

- Если перед вами стоит несколько человек, проявляйте терпение и спокойствие. Пропускайте вперёд женщин с малолетними детьми и пожилых людей.

- Перед окунанием желательно слегка разогреться, для этого можно сделать несколько приседаний и наклонов.

- Не оставляете детей без присмотра, а малолетних держите на руках.

- При спуске в прорубь будьте предельно осторожны. При наличии лестницы – держитесь за перила.

- Если ваш организм переохладился, и вы чувствуете озноб, нужно немедленно одеться или укрыться одеялом, принять горячее сладкое питье (чай). Если есть возможность, перейдите в тёплое помещение.

- При резком ухудшении самочувствия – обращайтесь к медицинским работникам, спасателям или сотрудникам полиции.

Фото: пресс-служба ДЧС Алматинской области.         

Это может Вас заинтересовать