Войти через

  • 12°C

Пятница, 29 марта

Свыше 870 кг краснокнижного растения изъяли у жителя Коксуского района

Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. 40-летний житель Коксуского района подозревается в незаконном сборе краснокнижного растения, сообщает сетевое агентство «TINFO».

У подозреваемого изъяли более 70 мешков «золотого корня», занесенного в Красную книгу как редкий исчезающий вид растения.

Факт выявлен в поселке Балпык би, где на частном подворье полицейские обнаружили эти мешки с «золотым корнем», общий вес которых составил почти 877 килограммов.

- Сейчас выясняется где произведен сбор этого растения. По факту начато уголовное расследование, в котором в качестве подозреваемого лица фигурирует сам владелец частного подворья. Назначенное по факту экспертиза должна подтвердить либо опровергнуть действительно ли обнаруженное и изъятое у сельчанина растение является «золотым корнем», официально называемым «родиоловой розой». В случае подтверждения будет установлен нанесенный государству ущерб, - сообщили в пресс-службе ДВД Алматинской области.

Стоит отметить, что родиола розовая или «золотой корень» имеет много полезных лечебных свойств и широко используется в народной медицине. Занесена в Красную книгу Казахстана, так как численность этого растения уменьшается с каждым годом из-за массового незаконного сбора.

 

Это может Вас заинтересовать