Войти через

  • 10°C

Пятница, 19 апреля

Транспортные медико-спасательные пункты работают на дорогах области

TINFO
TINFO
Служба новостей

Транспортные медико-спасательные пункты (ТМСП) действуют на оживленных трассах Алматинской области, сообщает сетевое агентство TINFO со ссылкой на ДЧС региона.

ТМСП дислоцируются на трассе Алматы – Усть-Каменогорск, на участках более всего подверженных дорожно-транспортным происшествиям. ТМСП «Ушарал» на развязке автомобильных дорог Ушарал, Аягоз, Достык, трассы Алматы Усть-Каменогорск 555 километр. ТМСП «Сарканд» располагается на 419 километре трассы Алматы Усть-Каменогорск.

«В штате каждого ТМСП имеется по 10 человек личного состава. Дежурства осуществляются вахтовым методом по 15 суток. Единовременно на смене находится 5 человек: 2 фельдшера, 1 фельдшер-диспетчер, санитар-спасатель и водитель санитар, выезда на ДТП осуществляются круглосуточно в радиусе 50 километров от места дислокации ТМСП.  В каждом ТМСП имеется вертолетная площадка, откуда пострадавшие вертолетом транспортируются в лечебные учреждения», - отмечают в ДЧС.

Также в транспортные медико-спасательные пункты за помощью обращаются жители близлежащих населенных пунктов и находящиеся в пути  водители, которым незамедлительно оказывается медицинская помощь.

Фельдшер-диспетчер принимает вызов и руководит работой бригады на выезде, а так же своевременно проводит доклады в диспетчерскую службы ГУ «ЦМК» КЧС МВД РК г. Астана и Управление кризисных ситуаций Департамента по чрезвычайным ситуациям Алматинской области.          

В распоряжении бригад экстренного реагирования ТМСП имеется реанимобили «Hyunday caunty» 2014 года выпуска оборудованные реанимационным оборудованием, кислородным оборудованием, аппаратом для согрева пострадавших в холодное время года, необходимым набором медикаментов и перевязочного материала, транспортными шинами для иммобилизации пострадавших. Также в комплект реанимобиля входит аварийно-спасательное оборудование Holmatro на ТМСП «Сарканд» и ОАО «Агрегат» на ТМСП «Ушарал».

Здание ТМСП модульное, в здании имеется помещение для проживания личного состава с кухней и душевой, процедурный кабинет, кладовая и гараж для реанимобиля. Выход личного состава в гараж для уменьшения времени выезда осуществляется из процедурного кабинета. ТМСП и реанимобиль оснащены радиостанциями, благодаря которым диспетчер руководит бригадой на выезде и получает своевременную информацию об обстановке.

Фото: Пресс-служба ДЧС Алматинской области.

Это может Вас заинтересовать