Войти через

  • 7°C

Пятница, 29 марта

В Алматинской области госпитализировали трех девочек с подозрением на менингит

Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. В Алматинской области три школьницы попали в больницу с менингитом, но врачи уверяют, что жизням девочек ничто не угрожает, сообщает сетевое агентство «TINFO» со ссылкой на телеканал КТК.

На данный момент девочки находятся под пристальным контролем инфекционистов.

- Все началось резко, я не сразу поняла, что со мной происходит. Вызвали скорую, и меня положили в инфекционную больницу. Сейчас мне стало легче. Где я могла заразиться, сказать точно не могу. В классе болел одноклассник, но вроде он уже выздоровел, - рассказала одна из школьниц.

С аналогичным диагнозом в Каскеленскую инфекционную больницу доставили еще двух школьниц. По словам врачей, состояние пациенток стабильное и поводов для беспокойства нет. Девочки учились в разных школах и не были знакомы.

- В основном это происходит после простуды, а также из-за сниженного иммунитета у детей. У кого слабый гемато-энцефалический барьер, и идет инфекция в головной мозг. В этом году очень много, мы уже пролечили 61 больного, - говорит заведующая детским отделением Каскеленской городской инфекционной больницы Сауле Баракбаева.

По мнению санврачей, причин для беспокойства нет, показатели заболеваемости в регионе в норме. Родители требуют провести в образовательных учреждениях санобработку. Взрослые отказываются отправлять детей в школу. По их словам, в общеобразовательных учреждениях не стали вводить карантин.

Это может Вас заинтересовать