Войти через

  • 10°C

Пятница, 29 марта

В Алматинской области из-за резкого потепления подтопило несколько районов

Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

В связи с повышением температуры воздуха на территории Алматинской области происходит интенсивное таяние снежного покрова. В результате глубокого промерзания грунта и засоренности арычных сетей, а в некоторых местах и вовсе ее отсутствие происходит подтопление дворовых территории частных жилых домов, сообщает пресс-служба ДЧС Алматинской области.

В настоящее время производится расчистка арычных систем, каналов, отсыпка насыпей по отводу воды и откачка воды из подтопленных дворов.

Департаментом по ЧС Алматинской области произведена рассылка штормового предупреждения по СМС и в СМИ о возможных подтоплениях на низкогорных зонах области.

Три оперативные группы из числа структурных и подведомственных ДЧС в количестве 17 человек направились в выше перечисленные районы области для организации и проведения ликвидации последствий подтоплений.

24 февраля по области зарегистрировано 17 случаев подтопления дворов и улиц от таяния снега, где подтоплено 66 дворовых территории, проведением расчистки арычных систем, отсыпки насыпей по отводу и откачки воды занимались порядка 150 человек с местных исполнительных органов и порядка 60 человек с ДЧС области, использовалось 60 единиц техники и 20 мотопомп, откачено более 407,5 куб. метра воды.

25 февраля на телефонные номера ДЧС уже поступили 9 сообщении о подтоплениях, по всем обращениям направляются соответствующие службы. Задействовано 213 человек от местных исполнительных органов и порядка 71 человек с ДЧС области, использовалось 93 единиц инженерной и пожарной техники и 21 мотопомп для дальнейшего устранения последствия ситуации.

Это может Вас заинтересовать