Войти через

  • 11°C

Пятница, 29 марта

В Алматинской области массово гибнет скот

TINFO
TINFO
Служба новостей

Массовый падеж скота произошло в Жетысу, сообщает сетевое агентство TINFO со ссылкой на Первый канал Евразия.

По словам жителей, меньше чем за две недели потеряли более 50 коров, в том числе и породистых буренок. Сельчане во всем обвиняют местную ветеринарную службу, которая в этом году якобы не предупредила о проведении вакцинации.

Жители поселка Косозен живут за счет содержания скота, продают мясо, молоко и кисломолочные продукты. Но 16 июня, по словам сельчан, к ним пришла беда. Сначала коровы перестали давать молоко, а чуть позже стали гибнуть от непонятной болезни. Сельчане в гибели животных обвиняют ветеринаров. Говорят, никто не предупредил их о необходимости вакцинации. А когда буренки захворали, лечить их пришлось собственными силами.

Пенсионерка Бахарам Атантаева в прошлом году решила заняться бизнесом и купила в России коров симментальской породы. Недавно они благополучно отелились. Но сельский бизнес, похоже, придется сворачивать. В одном подворье в один день потеряли сразу шесть породистых коров. Общий ущерб - больше двух млн тенге. Хозяйка теперь не знает, чем кормить осиротевших телят. Брать молоко у соседей опасно. Неизвестная инфекция косит и их скот.

Все, что осталось от крепкого хозяйства - новорожденные, да прошлогодние телята. По словам главного сельского ветеринара, инфекция здесь не при чем. Коровы явно чем-то отравились. В районном акимате пообещали предоставить результаты проверки через пару дней. Сельчане надеются, что людей не оставят наедине с их проблемой.

Фото: Интернет.

Это может Вас заинтересовать