Войти через

  • 8°C

Четверг, 18 апреля

В области проверяют готовность служб гражданской защиты

Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

В Алматинской области республиканские командно-штабные учения «Коктем-2019», сообщает сетевое агентство TINFO. В учениях задействовано порядка 137 человека, использующих 27 единицы различной техники и специального оборудования. Кроме сотрудников Департамента по чрезвычайным ситуациям Алматинской области для проведения учения привлечены сотрудники филиала ГУ «ЦМК» по Алматинской области, военной части №5514 Национальной гвардии города Талдыкорган, службы гражданской защиты города Текели. От служб гражданской защиты города Текели было задействовано 18 единиц различной техники и 46 человек личного состава.

Согласно организационного указания показательные тактико-специальные учения проводились на территории города Текели по руслу реки Чажа, в районе расположения дома престарелых «Шапагат». 

В ходе практического учения отработаны берегоукрепительные работы, эвакуационные мероприятия, восстановительные работы по связи и коммуникации, а также оказания первой медицинской помощи пострадавшим с эвакуацией в эвакуационные пункты.

Состоявшийся 26 февраля первый этап учения начался с приведения в готовность органов управления, служб гражданской защиты и аварийно-спасательных формирований Алматинской области в готовность. Кроме этого согласно замыслу проведения учения проверена готовность аварийно-спасательных служб и формирований области путем их реального применения, по руслу реки Чажа в городе Текели.

Основной частью проведения командно-штабных учений стало проведение эвакуационных мероприятий, восстановительных работ, а также реальных дноуглубительных и берегоукрепительных работ русла реки Чажа города Текели протяженностью более 400 метров. 

В целом руководством акимата Алматинской области была отмечена готовность государственной подсистемы гражданской защиты области, говорится в сообщении ДЧС.

Фото: Пресс-служба ДЧС Алматинской области.

Это может Вас заинтересовать