Войти через

  • 13°C

Суббота, 20 апреля

В Талдыкоргане расследуют смерть чиновника после падения из окна

Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

Подозреваемый во взяточничестве директор Алматинского филиала РГП «Казводхоз» выпрыгнул из окна административного здания Департамента Нацбюро по противодействию коррупции Алматинской области. Об этом передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

- Департаментом Национального бюро по противодействию коррупции Алматинской области в ходе негласных следственных действий, проведенных с санкции органов прокуратуры, во взяточничестве изобличен директор Алматинского филиала РГП «Казводхоз» Мухамадиев С.М. Незаконное вознаграждение в размере 17,4 млн. тенге, или 10% от суммы договора госзакупок, он получил от представителя подрядной организации за подписание акта выполненных работ, а также заключение дополнительного соглашения. Данная сумма была передана ему частями на протяжении месяца, - говорится в распространенном Нацбюро сообщении.

Как отметили в ведомстве, 2 февраля в 22:23 при получении оставшейся суммы 400 тыс. тенге Мухамадиев был задержан с поличным. После проведения неотложных следственных действий, в т.ч. с проведением судебно-медицинской экспертизы на отсутствие у него телесных повреждений, обысков по местам жительства 3 февраля в 08:34 он был доставлен в административное здание Департамента для проведения дополнительных следственных мероприятий.

- В 09:02 Мухамадиев выпрыгнул из окна служебного кабинета Департамента, находящегося на 4-м этаже административного здания. От полученных травм Мухамадиев скончался на месте. По случившемуся факту в настоящее время УВД Талдыкоргана проводится досудебное расследование по ст.105 ч.1 УК РК (доведение до самоубийства). Также начато служебное расследование Управлением внутренней безопасности Национального бюро  по противодействию коррупции, - сообщили в Нацбюро.

Это может Вас заинтересовать