Войти через

  • 7°C

Пятница, 29 марта

В талдыкорганских многоэтажках установили более 300 видеокамер

Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. В областном центре активно действует программа «Облачное видеонаблюдение», в рамках которой в подъездах жилых многоэтажных домов устанавливают видеокамеры, сообщает сетевое агентство TINFO.

Эту информацию огласил начальник Алматинской областной полиции генерал-майор Мурат Урумханов на встрече с горожанами.

Как выяснилось, в дежурные части полиции региона выведены изображения с 968 действующих в области уличных видеокамер, при помощи которых раскрыто более ста преступлений, в их числе кражи, хулиганства, грабежи, а также выявлено свыше 15 тысяч административных правонарушений.

«Камеры видеонаблюдения являются действенной мерой профилактики преступлений и правонарушений. В одном только областном центре сегодня функционируют 871 система видеонаблюдения. Кроме них, в рамках программы «Облачное видеонаблюдение», в подъездах домов установлены и 338 видеокамер. Изображение с них сохраняется в серверном хранении Казахтелекома», - проинформировал Мурат Урумханов.

Главный полицейский области также отметил, что в будущем планируется провести модернизацию действующих систем видеонаблюдения, то есть видеокамеры, в том числе установленные в торговых домах, развлекательных центрах, увеселительных заведениях, объектах образования, здравоохранения будут выведены в Центр оперативного управления талдыкорганской полиции, что позволит более мобильно реагировать на изменения оперативной обстановки.  

Отметим, в области свыше 100 преступлений удалось раскрыть благодаря камерам видеонаблюдения.

 

Фото: с интернет-ресурсов

Это может Вас заинтересовать