Войти через

  • 12°C

Пятница, 29 марта

Спасение детей из пожара в Талдыкоргане. Как это было

TINFO
TINFO
Служба новостей

В Талдыкоргане в пятиэтажном доме произошел пожар из-за курения. Возгорание произошло на четвертом этаже 28-дома в микрорайоне «Мушелтой». Из-за неосторожного обращения с огнем при курении загорелаь мебель, телевизор и вещи.

В Казнете стало вирусным видео спасения едва живых детей из пожара. Многие казахстанцы назвали его трогательным. "Смотрели, не дыша", - признаются многие из них. А вот сотрудники ДЧС Алматинской области не считают это чем-то особенным, такое происходит почти каждый день, скромно говорят они. В интервью Tengrinews.kz герои вирусного ролика рассказали подробности спасения малышей.

Пожар случился днем 14 января в доме № 2 микрорайона Мушелтой в Талдыкоргане. В числе сотрудников, отправившихся на вызов, был Ардан Байгажанов. Он работает пожарным 12 лет.

"Это был обычный для нас рабочий день. Поступил вызов, что горит квартира в третьем микрорайоне. По тревоге начали собираться, доехали за пять минут примерно. А уже на месте узнали, что там двое детей. Снаружи сидел отец, он нам объяснил, что дети находятся в спальне с левой стороны. Сам он уже надышался дымом, видимо, плохо себя чувствовал. Мы с кислородными аппаратами побежали за детьми в первую очередь.

Видимость была нулевая, сильное задымление. Все произошло в один миг. Я быстро схватил младшего ребенка и побежал на выход, старшего взяли другие пожарные. Даже не успел разглядеть, девочка это или мальчик и сколько лет. Ребенок уже терял сознание, сильно кашлял.

Я вынес и отдал дитя, а сам вернулся в квартиру тушить пожар. Там уже бытовая техника, все горело. Конечно, я рад, что мы вовремя приехали. Очень волнует, как сейчас себя чувствуют дети", - рассказывает Ардан.

Следом за девочкой сотрудники ДЧС вынесли женщину из горящей квартиры, а потом старшую девочку, а также эвакуировали соседей из подъезда.

Пострадавшие были госпитализированы в областную и детскую многопрофильную больницы Талдыкоргана с диагнозом "отравление продуктами горения". Состояние оценивалось как средней степени тяжести. Стоит отметить, что, по данным Управления здравоохранения Алматинской области, детей после случившегося положили в реанимацию, но в настоящее время уже перевели в отделение средней тяжести.

Видео спасения детей попало в Сеть и растрогало казахстанцев. Стоит отметить, что ролик снимал пресс-секретарь ДЧС Алматинской области Азамат Журтбаев, чтобы показать работу спасателей изнутри. 

На кадрах видно, как Ардан Байгажанов передает младшего ребенка начальнику пожарной части № 3 Талдыкоргана Шокану Нуртазину. Шокан Нуртазин бежит по лестнице с ребенком к машине скорой помощи и отдает девочку врачам. 

"Настоящие герои нашего времени. У нас все привыкли только хаять, хотя их профессия на самом деле очень сложная", "Мурашки по телу. Надеюсь, с детьми все хорошо", "Без слез невозможно смотреть, спасибо за вашу работу", - написали комментаторы.

Шокан Нуртазин говорит, что подобные случаи происходят почти каждый день и что не считает тот поступок чем-то уникальным. 

"Спасать людей - это наша работа. Такие случаи происходят почти каждый день. В этот раз я даже не заметил камеры, передо мной была лестница, и я должен был быстро бежать, ведь в такие моменты счет идет на секунды. На руках у меня была девочка. Никакой паники не было, так как у нас работа уже налажена. Вообще, я человек непубличный, не люблю попадать на видео. Удивился, когда увидел в социальных сетях. Я уточнил у своих коллег, узнал, что с детьми все в порядке", - отметил начальник пожарной части. 

Что касается причины возгорания, то, по предварительным данным, огонь вспыхнул из-за неосторожного обращения с огнем при курении. 

"Чаще всего пожары происходят из-за человеческого фактора, то есть халатного отношения к электропроводам, неосторожности с печами в частном секторе. Люди думают, что их беда не настигнет, что завтра или послезавтра они все починят. Или когда выходят из дома, не отключают электричество. Поэтому хотелось бы, чтобы все посерьезнее относились к этому".

Это может Вас заинтересовать