Войти через

  • 11°C

Суббота, 20 апреля

Вынесен приговор по факту крушения самолета под Талдыкорганом

Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

В военном суде Талдыкорганского гарнизона оглашён приговор по факту крушения боевого самолета Су-27, имевшего место 21 декабря 2016 года, сообщает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу Военного суда РК.

- 21 декабря 2016 года майор И., нарушая правила полётов и подготовки к ним, не проверив заправку топливом самолета Су-27, принял самолёт и осуществил взлёт. В полёте из-за малого остатка топлива в самолете сработали приборы, сигнализирующие об аварийном остатке топлива. Однако в нарушении действующих правил полётов И., поставив под сомнение достоверность данных приборов, дал неверную информацию руководителю полётов об остатке у него топлива выше, чем было в реальности. Указанные действия майора И. повлекли развитие сложной полётной ситуации, которая в дальнейшем переросла в аварийную ситуацию с остановкой правого и левого двигателя, в связи с окончанием топлива. После чего лётчик катапультировался, а самолёт, столкнувшись с земной поверхностью, разрушился на удалении 20 км от аэродрома Талдыкорган!, - отметили в суде.

Суд приговорил майора И. признать виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного статьёй 464 Уголовного кодекса РК. Он осужден на четыре года с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности, с лишением права занимать должности и заниматься деятельностью, связанной с полётами, подготовкой к ним и эксплуатацией военных летательных аппаратов сроком на четыре года.

Также по итогам рассмотрения уголовного дела судом вынесено частное постановление министру обороны РК на причины и условия, способствовавшие совершению И. уголовного правонарушения.

Напомним, 21 декабря 2016 года во время выполнения учебного полета в ночных условиях в результате авиационного инцидента потерпел крушение самолет Су-27. Лётчик майор Искаков приложил максимум усилий и отвёл самолет от населенного пункта, после чего катапультировался.

Это может Вас заинтересовать