Войти через

  • 7°C

Среда, 24 апреля

Жительницу Текели осудили за ложные показания

Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

Женщину привлекли к уголовной ответственности за дачу ложных свидетельских показаний и назначили наказание в виде 5 лет лишения свободы, сообщает пресс-служба Алматинского областного суда.

В суде рассмотрено уголовное дело в отношении женщины по ст.420 ч.2 УК РК, которая дала заведомо ложные показания по уголовному делу о тяжком преступлении. Так, жительница Текели в ходе судебного разбирательства в отношении подсудимого, совершившего тяжкое уголовное правонарушение по ст.ст.287 ч.1, 296 ч.4, 297 ч.2 УК РК, в качестве свидетеля дала заведомо ложные показания - для защиты и увода от уголовной ответственности подсудимого.

Свидетель в судебном заседании полностью признала всю вину и сообщила, что на судебном заседании она дала ложные показания в защиту подсудимого, так как он является ее другом и таким способом, не зная закона, хотела ему помочь. Приговором суда жительница Текели признана виновной в совершении преступления и ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности. На основании ст. 74 ч.1 Уголовного кодекса РК подсудимой отсрочено исполнение наказания сроком на 2 года в связи с наличием у нее маленького ребенка.

Это может Вас заинтересовать