Должны ли уволенные госслужажщие по отрицательным мотивам, представлять декларацию?

Войти через

  • 16:37:52
  • -10°C

Четверг, 25 февраля

Должны ли уволенные госслужажщие по отрицательным мотивам, представлять декларацию?

Должны ли уволенные госслужажщие по отрицательным мотивам, представлять декларацию?

22.01.21

Советы
TINFO
TINFO
Служба новостей

Специалисты УГД Талдыкоргана рассказали, должны ли представлять декларацию о доходах и имуществе в органы государственных доходов  лица, уволенные с государственной службы по отрицательным мотивам начиная с 2021 года, передает Tinfo.kz.

 «С 01.01.2021 года декларацию данная категория лиц сдавать не будет, но за 2018 - 2019 гг. обязаны были. Ранее, до 1 января 2021 года, согласно Закону Республики Казахстан «О противодействии коррупции»  (пункт 3 статьи 11) лица, уволенные с государственной службы по отрицательным мотивам, в течение трех лет после увольнения обязаны были представлять в орган государственных доходов по месту жительства декларацию о доходах и имуществе (форма отчетности 230.00)», - сообщил заместитель руководителя УГД по городу Талдыкорган А. Байкаш.


В связи с внедрением всеобщего декларирования с 1 января 2021 года требования по представлению декларации о доходах и имуществе по форме 230.00 прекращаются, в том числе для лиц, уволенных с государственной службы по отрицательным мотивам.

В случае, если физическим лицом по ошибке представлена декларация по форме 230.00 за 2020 год, то такая декларация подлежит отзыву.       За 2018 год, за 2019 год декларация формы 230.00 представляется в случае если кто не сдал, отметили в УГД.

Это может Вас заинтересовать