Алматинская область стала обладателем Кубка Казахстана по ММА

19.12.17

Спорт
Алина Галымова
Журналист

15-17 декабря в ФОК «Тарлан» города Семей прошел IV Кубок Казахстана по ММА, где приняли участие около 100 бойцов из 12 регионов страны. Захватывающие поединки в борьбе за право быть лучшими прошли в двух женских и семи мужских весовых категориях, сообщает Федерация ММА Казахстана.

Семейский ФОК «Тарлан» был заполнен до отказа, а в зале царила атмосфера праздника. Особо тепло публика встречала представительниц женского дивизиона.

В весовой категории до 52,2 кг призерка чемпионатов Казахстана, Азии и мира Аян Турсын вновь подтвердила свой высокий уровень и стала чемпионкой IV Кубка Казахстана по ММА, одержав победу в финальной схватке над Толкын Дауренбековой, которая так же, как и Аян представляла Алматинскую область. «Третьей» стала Белова Евгения из Павлодара.

В весе до 56,7 кг среди девушек Нугманова Гульмира (Алматинская область) одержала победу над Кульбековой Жанарой из ВКО и стала чемпионкой. Кульбекова Жанара стала обладательницей серебряной медали, а достойное третье место Альменова Улбала из Жамбылской области.

Финальная схватка в весовой категории до 56, 7 кг среди мужчин длилась три раунда. Единогласным решением судей лучшим был признан представитель Алматинской области Дастан Жакыпбеков. В этом поединке уступил ему и стал серебряным призером алматинец Нурмолда Аршын. Бронза досталась бойцу из Атырауской области Коргеневу Абылаю.

В начале второго раунда завершился финальный поединок в весовой категории до 61,2 кг. Алматинец Нагымжанов Абылай удушающим приемом одержал победу над Сакабановым Ерзатом из ВКО. Представитель Алматинской области Ердаулет Айбек стал бронзовым призером.

В полулегком весе до 65,8 кг Махмутов Ренат из Павлодарской области техническим нокаутом одержал победу над Шапхатовым Джахаром из Атырау. Представитель Алматинской области Ауелбеков Естай стал обладателем бронзовой медали.

На последних секундах первого раунда в финальном поединке в весовой категории до 70,3 кг Шершеналиев Аманбек из Атырауской области применив удушающий прием, вынудив сдаться Шалкимбекова Еламана из Алматы. Третье место занял Акимов Асхат (Жамбылская область).

Также досрочно завершился финальный поединок в полусреднем весе до 77,1 кг между Омиртаевым Максатом представителя Карагандинской области и бойца Алматинской области Шылмурзаева Мельса. Омиртаев применил удушающий прием «треугольник» и стал победителем Кубка Казахстана по ММА. Бронзовая медаль досталась Искандарову Хуршедшоху (Жамбылская область).

Средневесы до 83,9 кг Досмухаметов Мади из Алматинской области и Ашимхан Маулен из Алматы провели три раунда напряженной борьбы. Единогласным решением судей победителем Кубка Казахстана и обладателем золотой медали стал Мади Досмухаметов. Ашимхан Маулен стал вторым. Бронза досталась еще одному представителю Алматинской области Байжума Айдосу.

Драматичным выдался финал в полутяжелой весовой категории до 93 кг между столичным бойцом Терещенко Олегом и карагандинским спортсменом Азаматом Муратбекулы. На протяжении трех раундов доминирование в поединке переходило от одного бойца к другому. По решению судей победа была присуждена Олегу Терещенко. Алматинец Кенсебек Нуржан завоевал бронзу.

Заветный Кубок Казахстана по ММА отправится в Алматинскую область, которая по итогам поединков в командном зачете заняла первое место, завоевав 4 золотые, 2 серебряные и 4 бронзовые медали. Второе место в командном зачете у сборной города Алматы. Третье место завоевала Карагандинская область.